В администрации Находки прошло совещание по вопросу нормализации энергоснабжения садового некоммерческого товарищества «Зелёный сад»

Новости

История того, как в самые лютые морозы в приморской Находке замерзали сотни людей. 25 января 2023 года при -33, а «по ощущениям» от -40 и ниже, в самом большом СНТ ДФО, 1800 домов, 3 тысячи человек только прописанных, сколько еще живет просто так, это те, у кого не было 18 тысяч на оформление дома жилым, остались без света. Для большинства жителей поселка – это единственное жилье. Остаться без света для частных домовладений – смерть. Нет света – нет воды, тепла. Насос не работает, котел закипает, рвутся трубы. Генераторы у единиц. Этот СНТ – район города. 15 минут до центра, еще меньше до краевой трассы Находка – Владивосток.

26-го января 2023 года в 11 утра свет дали. Напряжение от 150 вт до 90 Вт. Кто-то жил в машинах. Кто-то всех домочадцев, всех питомцев собрал в самое маленькое, согревались дыханием. Хуже всех пришлось старикам-инвалидам.

Парализованную пожилую женщину, просто завалили всеми одеялами, всеми вещами, которые были в доме. В таких условиях человека не помыть, лишний раз памперс не поменяешь. Такое было только при Наздратенко в начале 90-х. Тогда край разморозили, и Шойгу (МЧС) летел через всю Россию с батареями и слесарями. В Кавалерово помнят, как женщины, надевали огромные ватные штаны, и пытались согреть грудничков своим телом. Ровно в 23 часа поселок опять отключают от света. Вот в этих видео жители Находки и спрашивают власти города, края: Доколе?! И ведь это не авария. Это не единичный случай. Так люди живут уже несколько лет. Почему?!


В администрации Находкинского городского округа прошло совещание по вопросу нормализации энергоснабжения садового некоммерческого товарищества «Зелёный сад».  В нём приняли участие руководители структурных подразделений администрации города, депутат Законодательного собрания Приморья Павел Маноконов, представители компаний «Дальэнергосбыт» и «ТЭСК».

По информации представителя компании «Дальэнергосбыт», у предприятия заключены договоры на поставку электроэнергии с 1178 потребителями товарищества. Однако домохозяйств в СНТ насчитывается более 1700.

С 2019 года у потребителей «Зелёного сада» накоплена задолженность перед «Дальэнергосбытом» в размере около 19 млн. рублей. Кроме того, согласно заключённым договорам, максимальная мощность передаваемой электроэнергии составляет от 3 до 6 киловатт, что приемлемо для дач и нужд садовых участков. Но для жизнеобеспечения дома, тем более в зимний период, необходима мощность не менее 15-20 киловатт.

Внутриквартальные сети, которые не выдерживают такого напряжения, находятся в собственности СНТ в ненадлежащем состоянии. По закону содержание и модернизация внутренних сетей – это обязанность участников садового некоммерческого товарищества.

В то же время, сложившаяся за последние десятилетия ситуация – неконтролируемый рост СНТ «Зеленый сад», отсутствие системной работы правления товарищества по содержанию и модернизации сетей электроснабжения (в границах ответственности СНТ «Зеленый сад» находится 8 трансформаторных подстанций, из них необходимые сертификаты имеют всего 3) привело к дефициту электроэнергии.

К примеру, расположенные неподалеку клубный поселок «Александрийский» и коттеджный поселок без названия выполнили технические условия присоединения к электрическим сетям. Застройщики за счет собственных средств построили отдельные линии электропередач и трансформаторные подстанции. Поэтому они не испытывают проблем с дефицитом мощностей.

С другой стороны – СНТ «Зеленый сад», в котором разрешения на подключение новых потребителей выдавались без оценки существующих мощностей. Это касается как внутренних сетей, так и внешних питающих центров.

На сегодняшний день энергетики увеличили объем подаваемой электроэнергии в «Зеленый сад». Но это не снимает с садового некоммерческого товарищества обязанности провести инвентаризацию внутренних сетей, оценить реальную потребность в электрических мощностях и упорядочить учет потребления электроэнергии.

Работа по упорядочению энергоснабжения СНТ «Зеленый сад» и микрорайонов Золотари и Приисковый будет продолжена.


В то время, как сотни людей замерзали в одном из районов Находки, стройка Клубного поселка Александрийский, через дорогу от СНТ, не прекращалась. У живущих в СНТ свет отключался, а Клубном Александрийском строительная площадка загоралась огнями

Александрийский— это 56 таунхаусов класса de luxe на берегу залива Восток. Таунхаусы созданы для тех, кто мечтает жить на берегу океана в живописной бухте, — в доме, наполненном светом, с большими открытыми пространствами, в естественном окружении. (реклама с их сайта) Александрийский и несчастное СНТ расположены у песчаного пляжа Золотари с самой теплой бухтой в Находке.

Строит его известный в Находке и далеко за его пределами местный бизнесмен, латифундист и много еще чего Владимир Лушников. Застроил весь город зданиями из сайдинга и синих стекол. Утыкал сомнительными скульптурами. Он художник капиталист, он так видит. Клубный Александрийский – не исключение. Тот же огромный торговый центр, ну и скульптуры.

Начало строительства этой « элитной красоты» и положило конец спокойной жизни 3 тысяч (только прописанных) жителей Находки. Стройка. Теперь по ночам отделку сушат. Морозы, все отделочные работы – прахом могут пойти. Вот и пишут люди жалобы. Люди живут. Большинство продали единственное жилье в Находке, и купили здесь участки. Тогда вместе с домами их можно было взять по 3-4 млн.

Теперь… Жить и отдыхать на Золотарях летом и осенью – отдельная история. Света не бывает по 2 дня в неделю. С 8 до 18. Обещали, что сделают, что укрепят. По итогу оказалось, что тянули новую линию к Александрийскому супермаркету. Теперь новые провода на старых мощностях и по ночам сушат шпатлевку. Но летом прекрасное море, солнце, шашлыки. Сейчас впереди китайские морозы.

Официальный ответ мэрии Находки, замерзающим жителям. По информации ТЭСК в ночь с 25 на 26 января из-за аварийного отключения фидера №17 без энергоснабжения остались: частный сектор, СНТ «Зеленый сад» и СНТ «Дноуглубитель» (район Золотари). В настоящий момент подключено 3 из 7 трансформаторных подстанций. Остальные будут запущены в работу до 13 часов, сегодня. Энергетики предпринимают дополнительные меры по предотвращению новых отключений. Они отмечают, что потребление электричества в этом районе выросло с обычных 3 МВт/ч до 4 МВт/ч и более. Подобный рост не предусмотрен техническими условиями подключения домов частного сектора и СНТ.

Оно, конечно, Homo homini lupus est (человек человеку волк), но как-то стремно заезжать в Клубный поселок, где рядом живут тысячи, обоснованно разгневанных, граждан.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    Люди работающие в ТЭСК Находка просто потеряли давно свой моральный образ нормальный специалистов и жителей города Находка . Я с ними воевал в 2022 году более полугода что бы мне включили электроснабжение . С начало выключили и сказали что повреждение на линии . Я по их просьбе подал встречное напряжение для того что бы показать что кабель в исправном состоянии а в итоге они только искали причины и все откладывали включение, то нет специалистов , то данный кабель резервное элетропитание ,то давай им протокол испытания на кабель который находиться под напряжением с самого первого дня ??? то не хватает мощностей ??? И так более 6 месяцев одни переписки . Пока я не дошел до министра энергетики Приморского края. Прошло совещание и пришлось этим горе спецам включать под давлением министра энергетики . Жалуйтесь в Приморский край министру энергетики он все решает без проблем . А наши начальники в городской Администрации не чего не решают . Они сидят как мыши . У них одна цель- набрать трудовой льготный стаж как работника Администрации да потом как бывшие мэры Находки быть избранным в Почетные жителем Находки . Пишу как есть уважаемая Администрация Находки .