Участник рок-группы «РадиоГалактика» Александр Решетов открыл в Находке студию звукозаписи

Новости
Содержание
  1. — Саша, когда переехал в Находку?
  2. — Как себя ты чувствуешь здесь?
  3. — Какое образование ты получил?
  4. — Какие планы на будущее ты строил в ранние годы?
  5. — А когда в твоей жизни впервые появилась музыка?
  6. — Кто был твоим преподавателем в кружке?
  7. — Ты был гитаристом?
  8. — Какая музыка вдохновляла тебя?
  9. — Независимо от жанра музыка всегда была с тобой?
  10. — Тогда же ты познакомился и с вокалисткой Вероникой Кельбеккер?
  11. — Чем ты занимаешься в свободное от основного увлечения время?
  12. — Как появилась группа «РадиоГалактика»?
  13. — Сколько человек в группе?
  14. — Твоя студия называется «Точка»…
  15. — Во Владивостоке у тебя была подобная студия. А здесь ты оборудовал её с нуля?
  16. — В какое время студия «Точка» наиболее гостеприимна, то есть в какие часы музыкантам лучше приходить?
  17. — Какими возможностями располагает студия?
  18. — Звукоизоляция здесь хорошая?
  19. — Сколько всего песен уже записано в студии?
  20. — Расскажи о ближайших планах «Точки»?
  21. — Как скоро будет записан дебютный альбом группы «РадиоГалактика»?
  22. — Кто или что вдохновило тебя на открытие студии?
  23. — Саша, какие качества в человеке ты ценишь превыше всего?
  24. — Твои пожелания для читателей?

Днём этот парень — работник цеха в рекламной компании, а вечером — гитарист, звукорежиссёр, барабанщик, композитор. Участник рок-группы «РадиоГалактика» недавно открыл студию звукозаписи, являющуюся также репетиционной базой для музыкантов, под кратким, но ёмким названием «Точка». Это и не только это стало поводом для встречи с Александром Решетовым. Поговорили с ним о музыке, творческих планах и некоторых фактах его биографии.

— Саша, когда переехал в Находку?

— В сентябре прошлого года. Как сказать, переехал… Вернулся.

— Как себя ты чувствуешь здесь?

— Вернувшись в Находку, за этот год ни разу не пожалел. Никогда так спокойно и счастливо себя не ощущал, как здесь, в этом городе. Мне сейчас комфортно и спокойно, нет больше мыслей ехать куда-то дальше. Пора уже остепениться, Находку вполне рассматриваю как вариант для этого.

— Какое образование ты получил?

— Были профучилища, техникум. В молодые годы (сейчас Александру Решетову – 30 лет — Прим. автора) был бунтарём, или кем? Не знаю. Хотелось жить в своё удовольствие, что и получалось до поры до времени. На самом деле, долго я взрослел.

— Какие планы на будущее ты строил в ранние годы?

— В детстве я хотел быть машинистом электропоезда. Мечты были, как и у всех детей. О чём-то глубоком и высоком, наверное, не задумывался. Я был ребёнком неглупым, до седьмого класса учился только на пятёрки. Но потом наступил вот этот возраст переломный.

— А когда в твоей жизни впервые появилась музыка?

— В 11 лет я гитару в руки взял. Начинал с бардовского кружка в Уссурийском ДК «Дружба». Моя бабушка была педагогом, более 40 лет проработала в школе преподавателем английского языка. У неё было много идей по поводу того, куда направить ребёнка. Она и записала меня в тот кружок после того, как увидел гитару.

— Кто был твоим преподавателем в кружке?

— Его звали Герман Петрович. У него не было трёх пальцев на правой руке, что меня поражало. Но это ему не мешало никак. Надеюсь, он до сих пор жив. Было круто, в основном, кружок посещала молодежь возраста от 16 до 20 лет. Я там был самым младшим. Мы выступали, ездили с палатками на фестиваль в Ханкайский район.

— Ты был гитаристом?

— Да, и пел песни Высоцкого.

— Какая музыка вдохновляла тебя?

— Я посмотрел фильм «Брат-2» и меня очень сильно впечатлил саундтрек к нему. Помню, как нашёл на дороге 100 рублей. Часть этих денег отдал маме, а часть потратил на кассету с саундтреком. В те же годы или чуть позже по радио «Ви-Би-Си» впервые услышал «Рамштайн». Для меня был просто «взрыв мозга». Никогда раньше не думал, что буду иметь с роком что-то общее.

— Независимо от жанра музыка всегда была с тобой?

— Музыку я бросал с завидной периодичностью, мог не брать в руки гитару целый год. В 2017 году, когда я впервые приехал в Находку, я только умел сыграть, грубо говоря, три аккорда на акустике. Увидел объявление музыканта Виталия Хорьякова о том, что можно позаниматься на его репетиционной точке. Решил, почему бы и нет? Познакомились, пообщались… Он похвалил мою игру (смеётся — Прим. автора).

— Тогда же ты познакомился и с вокалисткой Вероникой Кельбеккер?

— Вероника тогда выступала в группе без названия, у них в репертуаре было четыре песни. Им как раз требовался гитарист. Через Виталия мы нашли друг друга. Потихоньку-потихоньку начал расти именно в группе. Стало очень интересно. Понял, что бросить это уже не смогу.

— Чем ты занимаешься в свободное от основного увлечения время?

— Ремонтирую гитары… Люблю работать руками. 10 лет трудился в автосервисе, а сейчас работаю в рекламной компании сборщиком металлоконструкций, маляром, станочником ЧПУ, монтажником. Иногда бывают очень интересные заказы. Мой интерес не сводится к тому, чтобы просто играть на гитаре. Мне очень нравится работать со звуком, весь этот массив, работа с аппаратной частью, запись и сведение. В этом направлении хочется двигаться.

Участник рок-группы «РадиоГалактика» Александр Решетов открыл в Находке студию звукозаписи

— Как появилась группа «РадиоГалактика»?

— Группу собрали в октябре прошлого года. Долго мы работали над репертуаром, решили написать целую программу, полностью авторский материал. Станем нести своё творчество в массы после того как всё будет отработано. Недавно этот момент состоялся, мы съездили в село Николаевка в Партизанском районе на фестиваль «Наша Земля». Всё в общем-то прошло успешно. Мы, конечно, люди самокритичные. Не думаем, что это было лучшее выступление. Но оно было первое. Были группы, которые играли круче, но здесь нет никакой капли зависти. Мне нравится смотреть на музыкантов, которые умеют играть, умеют классно себя подать. Это реально здорово!

— Сколько человек в группе?

— Четыре. Вокалистка Вероника, она же автор всех текстов, всех вокальных партий. Музыку и аранжировку пишу я. Бас-гитариста зовут Илья, мы уже работали вместе достаточно продолжительное время. И барабанщик Кирилл. Он ещё и доставляет аппаратуру и нас до места выступления.

— Твоя студия называется «Точка»…

— Знаешь, почему? Среди музыкантов существует общее понятие «поехать на репетиционную точку». То есть место, где музыканты собираются поиграть. Просто подумали и назвали «Точка».

— Во Владивостоке у тебя была подобная студия. А здесь ты оборудовал её с нуля?

— Всё с нуля, абсолютно по новой. И начинал с идеи. Группа ведь образовалась гораздо раньше, чем у нас появилась реп-точка. Было место, где мы занимались, но настал момент сделать собственное. Мы создавали её не только для себя, хотим чтобы музыкальная и творческая деятельность развивались. В городе не хватает подобных баз. Наша студия открыта для любого музыканта Находки.

— В какое время студия «Точка» наиболее гостеприимна, то есть в какие часы музыкантам лучше приходить?

— Вообще, желательно в вечернее время. Если в выходные, то в любое время.

— Какими возможностями располагает студия?

— Предоставляем репетицию — человек приходит со своими гитарами. Здесь есть два комбаря, есть басовый. Есть ударная установка, три микрофона и стойки, стойка под клавиши, сами клавиши. Если забыл гитару, то здесь есть электро- и бас-гитары. В общем всё для того, чтобы спокойно репетировать. Если хочешь, то можно это записать. Можно сделать просто демо-запись репетиции. В принципе, мы сейчас можем предоставить весь спектр услуг обычной музыкальной студии. Хотя обычно в музыкальных студиях занимаются только записью. То есть реп-точки существуют отдельно. Мы здесь пытаемся собрать всё воедино.

— Звукоизоляция здесь хорошая?

— Здесь выполнено акустическое оформление, стоят панели. Потолок, когда мы только въехали, был здесь подвесной, из алюминиевых реек. Есть моменты, которые будем дорабатывать. Но этот вариант уже вполне подходит для качественной записи и репетиций.

— Сколько всего песен уже записано в студии?

— Одна, наша собственная, единственная. На запись песни ушло немного времени, на сведение и мастеринг ушло около рабочей недели.

— Расскажи о ближайших планах «Точки»?

— Модернизация, дальнейшее совершенствование аппарата, коммутации. Есть большое желание электронную ударку заменить акустической, но это целая история, так как помещение небольшое…

— Как скоро будет записан дебютный альбом группы «РадиоГалактика»?

— Прямо сейчас мы планируем выпустить мини-альбом, состоящий из двух песен. Материал уже записан, его осталось довести до финиша. Далее будет полноформатник.

— Кто или что вдохновило тебя на открытие студии?

— То, что всё сделано, благодаря Веронике. Без неё ничего этого бы этого не было. Она смогла направить меня в нужное русло.

— Саша, какие качества в человеке ты ценишь превыше всего?

— Честность, прямолинейность… Да, собственно, этого достаточно.

— Твои пожелания для читателей?

— Желаю всем людям быть целеустремлёнными, реализовывать идеи. Пробовать, пытаться, что-то делать. Не опускать руки, ничего не бояться.

Страница группы «РадиоГалактика»: https://vk.com/radiogalactica

Страница студии «Точка»: https://vk.com/tochka_nhk

Беседовал: Сергей ПЛЯСОВ

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки