Татьяну Белоногову заместителя председателя городской думы Находки сняли с должности депутаты думы НГО

Политика

На прошлой неделе она предложила своим коллегам отказаться от высокой заработной платы, а также сократить штат депутатов в законодательном органе, пересчитать их зарплату, а сэкономленные средства направить на борьбу с COVID-19.

Сегодня, 17 декабря 2020 года, прошло внеочередное заседание Находкинской гордумы. Депутаты вынесли в повестку вопросы, касающиеся бюджета города и снятие с должности председателя думы Татьяны Белоноговой.

Первую часть заседания депутаты провели в присутствии журналистов и горожан, а второй, самый злободневный вопрос они решили провести за закрытыми дверями, поэтому вежливо попросили покинуть зал всех пришедших.

Как только представители СМИ и жители Находки вышли, председатель думы заявил, что Татьяна Михайловна не соблюла кодекс этики.

«Вот рассматриваю последний момент, когда Татьяна Михайловна написала письмо на мое имя. Почему это письмо оказалось на городской референдум, это я так называю паблики в «Инстаграме». У меня в голове это не вмещается. Более того не посоветоваться с Думой», — заявил председатель думы Александр Киселев, которому не так давно была увеличена заработная плата.

В свою очередь Татьяна Белоногова напомнила, что для снятия с должности должны быть правовые основания. Но несмотря на это было проведено тайное голосование, по результатам которого заместитель председателя думы была уволена.

Как отмечает политконсультант Андрей Кудисов, такое поведение депутатов очень опрометчиво.

«Поведение председателя и депутатов Думы Находкинского городского вызывает не только недоумение и сожаление. Похоже, народные избранники не понимают, что своими действиями они попросту дискредитируют власть, как таковую. Перефразируя классика, зарплатный вопрос их очень испортил. Заодно находкинские депутаты показали свою вопиющую некомпетентность и юридическую безграмотность, приняв безосновательное решение об отстранении от должности заместителя председателя Думы. Думаю, реакция прокуратуры последует достаточно быстро, и Татьяну Белоногову просто придется восстановить в должности.

Есть и еще один важный момент. Татьяна Белоногова — известный в Находке человек, пользующийся заслуженным авторитетом и уважением у горожан. К ее мнению серьезно прислушиваются и местные элиты. Поэтому скандальная ситуация, в которую вылилась инициатива зампреда Находкинской Думы отказаться от зарплаты, а высвободившиеся средства направить на борьбу с COVID-19, явно не добавит политических очков и веса всему депутатского корпусу.

Накануне двух серьезных избирательных кампаний по выборам депутатов Законодательного Собрания Приморья и Государственной Думы это может серьезно осложнить жизнь претендентам на мандаты и их группам поддержки. Однако стремление сохранить болотное спокойствие в представительном органе власти Находки, видимо, заставило депутатов об этом забыть. А зря. В итоге они могут сильно удивиться изменившимся отношением к ним избирателей и собственным электоральным перспективам», — заявил Андрей Кудисов.

Напомним, что Татьяна Белоногова заявила о своей готовности работать бесплатно на благо жителей Находки. А истиной причиной такой инициативы стал факт повышения заработной платы двум замам и самому председателю Находкинской городской Думы.

Интересно, что сам председатель думы Александр Киселев по понятным причинам не поддержал Татьяну Белоногову.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки