Студенты ДВФУ — обладатели первых стипендий имени Михаила Янковского

Общество

Студенты Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) стали победителями стипендиального конкурса имени Михаила Янковского. Стипендия в честь знаменитого исследователя и предпринимателя юга Приморья учреждена Общественным фондом Константина Богданенко для поддержки учащихся, чьи исследования и общественная работа связаны с Хасанским районом края.

Именных стипендий удостоены: Екатерина Албегова (Восточный институт — Школа региональных и международных исследований), Валерия Богданова (Школа биомедицины), Григорий Нечаев (Инженерная школа), Яна Спиргис (Школа педагогики) и Александр Пироговский (Школа естественных наук).

«Мы очень рады, что в ряду стипендиальных программ Дальневосточного федерального университета появилась еще одна. Надеюсь, что эта приморская, «домашняя» стипендия со временем станет одной из самых популярных в ДВФУ», — отметил проректор по учебной и воспитательной работе Андрей Шушин.

Сертификаты студентам вручил общественный деятель, депутат Законодательного Собрания Приморского края Константин Богданенко. Он отметил, что разработки молодых ученых ДВФУ уже сейчас можно использовать на практике. Так, исследования льда бухты Новик Александра Пироговского представляют ценность для подразделений МЧС — проверить точность данных студенту предложили в феврале 2018 года при подготовке к ледовому полумарафону во Владивостоке. Работа Валерии Богдановой посвящена системе водоснабжения в поселке Хасан, где не работает станция водоподготовки и очистные сооружения. Полученные студенткой данные могут использоваться при выделении финансирования на капитальный ремонт оборудования.

«Это был первый опыт подобной региональной стипендии для нас. Мы будем стремиться, чтобы эта программа поддержки стала более интересной: не только в плане финансового поощрения, но и в открывающихся перспективах», — рассказал Константин Богданенко.

На стипендию имени М.И. Янковского могут претендовать студенты и аспиранты ДВФУ очной формы, обучающиеся на бюджетных местах или по договору, внесшие вклад в развитие Хасанского муниципального района, островов Русский (за пределами кампуса вуза), Попова, Рейнеке и полуострова Песчаный. Стипендия назначается на семестр и составляет 2500 рублей, при повторном назначении размер увеличится до 5000 рублей.

Михаил Иванович Янковский (24 сентября 1842 г. — 10 октября 1912 г.) — предприниматель, внес значительный вклад в развитие науки как географ, энтомолог, орнитолог, археолог. Им были открыты стоянка доисторического человека, новые виды насекомых, птиц и растений региона, опубликованы статьи по географии и биологии Уссурийского края.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки