Студентка филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке участник Конгресса народов Приморского края

Общество

14 Ноября 2017

В Приморском крае, г. Владивосток прошел пятый Конгресс народов Приморья, который был организован в рамках празднования Дня народного единства. С каждым годом он становится все более массовым и ярким. В этом году в краевой центр приехало несколько сотен человек, представителей разных национальностей, проживающих в крае.

Традиционно центральное событие Конгресса – пленарное заседание. В этом году среди участников мероприятия – общественные национальные объединения, экспертное сообщество, представители Ассамблеи народов России и Приморского края, журналисты, творческие коллективы, руководители департаментов Администрации края и Законодательного собрания, военнослужащие, ученые.

От имени врио Губернатора Приморья собравшихся поприветствовал заместитель главы региона Геннадий Сыромятнов. «Доброй традицией стало собираться нашим многонациональным народом на Конгрессе. В этом году это событие приурочено к празднованию Дня народного единства, и это особенно важно. Программа мероприятия разнообразна: встречи с экспертами, интересные конкурсы, демонстрация национального многообразия. Конгресс народов – это еще один шаг к взаимопониманию» – отметил он.

Вице-губернатор подчеркнул, что сохранение межнационального согласия в регионе – результат многолетней и плодотворной работы, способствующей дальнейшему развитию края и повышению его привлекательности.

В дни работы конгресса прошла выставка предметов быта и национального творчества народов Приморья. Здесь демонстрировалась традиционная одежда исконных жителей края и представителей других народов, прошла дегустация блюд национальной кухни. Свои традиционные и культурные особенности на выставке представили диаспоры украинцев, узбеков, башкиров, азербайджанцев, киргизов.

В рамках Конгресса народов Приморья в Институте истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока прошла научно-практическая конференция «Этнокультурное многообразие и опыт реализации этнополитики в России и странах АТР». Студентка 3 курса основной профессиональной образовательной программы «Туризм» Колесникова Ирина приняла участие в Конгрессе, а именно в научной конференции.

Ирина в этом учебном году в рамках курсового проектирования стала заниматься исследованием темы «Традиционная культура коренных народов Приморского края как фактор развития туризма». Поэтому она с большим удовольствием приняла участие в научной конференции для сбора информации в рамках курсового проектирования и в дальнейшем для написания бакалаврской работы.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки