«Собачья служба» в Находке

Общество

Когда напарник с хвостом и без погон или «собачья служба». В Находке полицейский – кинолог рассказала о своей профессии и о четвероногом напарнике.

Собаки тысячи лет находятся рядом с человеком. Только они из всех прирученных нами животных зовутся «друзьями человека», всегда находятся рядом.

Служебных собак привлекают в самых разных сферах деятельности. Они помогают раскрывать преступления и задерживать преступников, незаменимы при розыске пропавших людей, а также материальных ценностей, могут искать оружие, наркотики, взрывчатые вещества и взрывные устройства. С ними патрулируют улицы городов, работают на массовых мероприятиях, обследуют аэропорты и железнодорожные вокзалы, несут караульную и охранно-конвойную службу.

Благодаря уму, преданности, верности, развитому обонянию и способности выполнять поручения, они являются незаменимыми помощниками в различных службах. Но животное, как и человек, рождается без знаний и навыков, и чтобы из пса вырос профессионал, его необходимо обучить.

О своих напарниках без погон, о работе и службе рассказывает старший инспектор-кинолог кинологической группы отдела МВД России по Находкинскому городскому округу капитан полиции Надежда Арефьева.

– Я с детства очень люблю животных, особенно собак. Но, только освоив профессию кинолога, я поняла, сколько сил, трудолюбия, любви и чуткости нужно вложить в четвероногого друга, чтобы достичь полного взаимопонимания. Служебная собака не может работать без кинолога, а кинолог не может работать без собаки. На службе мы как единый организм, это очень важно, когда четвероногий напарник понимает, что от него требуется, а кинолог понимает его поведение, прежде всего, на местах преступлений, при работе по следу, при обыске местности.

Самое главное, что должен понимать человек, выбирая профессию кинолога – он обязан любить собак, иначе никогда не состоится, как профессионал. Тех, кто грубо относится к животным, не ухаживает, не понимает проблемы своего сначала воспитанника, а потом напарника, отстраняют от работы с ними.

Здоровью наших питомцев мы уделяем пристальное внимание. Каждое утро начинается с ежедневного осмотра: если шерсть блестит, взгляд ясный, собака играет и лает, значит, она здорова и готова к работе. Тусклая шерсть, мутный взгляд, чешет ухо, сухой нос – надо идти к ветеринару. Больная собака работать не будет.

Животные питаются один раз в день сухим полнорационным кормом, при необходимости для них готовят каши из натуральных продуктов. Как и люди, раз в год они проходят диспансеризацию. Кроме того, обязательна уборка вольеров и гигиена животного.

Большую часть времени полицейские собаки проводят либо на службе, либо на занятиях. Занимаемся ежедневно, не только в вольерах, но и выезжаем в город. Животные должны быть социализированы в обществе, видеть других людей, машины, чтобы не реагировать и не отвлекаться на них во время работы.

Собака по своим качествам превосходит все технические средства, никакие высокие технологии ее не заменят. Никакой электронный датчик не сравнится с возможностями собачьего нюха, никакое оружие не продемонстрирует такой готовности защитить хозяина, как четвероногий напарник. Пес в одиночку может справиться с вооруженным злоумышленником. Обладая особым чутьем, он находит среди тысячи разных запахов тот, который необходим. Все это помогает сотрудникам полиции раскрывать преступления и разыскивать подозреваемых в их совершении.

Каждая собака в полиции всегда работает с одним и тем же кинологом: они напарники.

В кинологической службе МВД собаки служат примерно 10 лет, а затем уходят на пенсию. Сотрудники, как правило, забирают своих питомцев домой, поскольку просто не могут расстаться с верными друзьями.

Меня часто спрашивают о том, как стать кинологом. Отвечаю, что надо учиться. Но это не самое главное: важно надо очень любить собак. Это основное условие для успешной работы кинолога. Случайный человек кинологом быть не может. Есть такая житейская мудрость «Нельзя обмануть ребенка и собаку», они чувствуют энергетику человека, их надо любить, и они ответят вам взаимностью.

Наши хвостатые напарники обязательно ответят на любовь верностью и преданностью, а также безупречной работой.

Пресс-служба ОМВД России по городу Находке

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки