Сегодня в стране отмечается День памяти и скорби

Афиша

В этой связи нам бы хотелось поведать об одной из тех многих личных историй периода Великой Отечественной войны, с которыми вы можете познакомиться в нашей экспозиции. История эта о красноармейце Константине Иванчее, останки которого были идентифицированы благодаря записке, найденной в солдатской капсуле, где она пролежала целых 72 года! Содержание записки свидетельствует о том, что Константин Демидович родился в 1922 в деревне Домашлино, проживал в селе Душкино.

На фронт Константин отправился в возрасте двадцати лет в июне 1942 года, а в период с июля по август того же года с отдельной курсантской стрелковой бригадой занимал рубеж обороны у сёл Озёрки и Перекоповка Воронежской области.

В этот период на участке от Воронежа до Землянска советскими войсками были скованы значительные силы немцев, что заставляло врага постоянно усиливать свои позиции, не давая ни одного соединения на Сталинград. В ходе тяжёлых крово-пролитных боёв под селом Мелопокровка Константин Иванчей погиб, как и многие приморские ребята из 248-й отдельной курсантской стрелковой бригады.

Осенью 2014 года останки Константина Иванчея вместе с прахом неизвестного солдата подняли из захоронения. А в 2015 году, спустя 73 года красноармеец, героически защищавший страну от фашистских захватчиков, вернулся на родную землю. К сожалению, личность второго красноармейца так и осталась неустановленной. Поэтому было принято решение со всеми воинскими почестями перезахоронить бойцов в соседних могилах.

На фото: Солдатские медальоны из экспозиции “Города по имени Находка”; Записка, найденная в медальоне Константина Демидовича; портрет Иванчея и каски, июнь 2015 г.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки