С Находке сотрудники ГИБДД совместно со спасателями ГО и ЧС провели рейд «Уступи дорогу машине со спецсигналом!»

Общество

Сотрудники ГИБДД отдела МВД России по Находкинскому городскому округу совместно с сотрудниками поисково-спасательного формирования «Службы спасения» Управления ГО и ЧС провели профилактический рейд «Уступи дорогу автомобилю со спецсигналом!». Ос­новная цель – прив­лечь вни­мание во­дите­лей к обязанности уступать дорогу транспорту с вклю­чен­ны­м спец­сигна­лом.

Автомобилистам напомнили, что кроме машин пожарной автоцистерны, кареты «скорой помощи», полиции, необходимо уступать дорогу автомобилю спасателей, с включенным сигналом.

Спасателям, как никому другому приходится ежедневно, ежечасно мчаться на помощь людям, не только зажатым в покореженной в результате ДТП машине, но и ситуации, когда жизнь и здоровье зависит от вовремя оказанной помощи, когда дорога каждая минута. Однако не все это понимают, поэтому не только не пропускают, но, и зачастую, создают аварийную ситуацию на дороге из-за чего спасатели, приезжают на происшествие позже.

С Находке сотрудники ГИБДД совместно со спасателями ГО и ЧС провели рейд «Уступи дорогу машине со спецсигналом!»

В ходе рейда стражи порядка привлекли к ответственности 64-летнего местного жителя. На водителя микрофургона составлен административной протокол по части 1 статьи 12.17 КоАП РФ «Непредставление преимущества с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом».

Госавтоинспекторы на­поми­на­ет, что сог­ласно пункту 3.2 ПДД Российской Федерации при приб­ли­жении автомобиля с вклю­чен­ным проб­леско­вым ма­яч­ком си­него цве­та и спе­ци­аль­ным зву­ковым сиг­на­лом во­дите­ли обя­заны ус­ту­пить до­рогу для обес­пе­чения бес­пре­пятс­твен­но­го про­ез­да ука­зан­но­го автомобиля.

При приб­ли­жении транспортного средства, име­юще­го на­несен­ные на на­руж­ные по­вер­хнос­ти спе­ци­аль­ные цве­тог­ра­фичес­кие схе­мы, с вклю­чен­ны­ми проб­леско­выми ма­яч­ка­ми си­него зву­ковым сиг­на­лом во­дите­ли обя­заны ус­ту­пить до­рогу для обес­пе­чения бес­пре­пятс­твен­но­го про­ез­да спецавтомобиля, а так ­же машины сопровождения.

Зап­ре­ща­ет­ся вы­пол­нять об­гон тран­спортно­го средс­тва, име­юще­го на­несен­ные на на­руж­ные по­вер­хнос­ти спе­ци­аль­ные цве­тог­ра­фичес­кие схе­мы, с вклю­чен­ны­ми проб­леско­выми ма­яч­ка­ми си­него и спе­ци­аль­ным зву­ковым сиг­на­лом во­дите­ли обя­заны ус­ту­пить до­рогу для обес­пе­чения бес­пре­пятс­твен­но­го про­ез­да ука­зан­но­го ТС, а так­же машины соп­ро­вож­дения.

На­руше­ние дан­но­го пун­кта пра­вил вле­чет за со­бой на­каза­ние по части 1, 2 статьи 12.17 Ко­АП РФ в ви­де ад­ми­нис­тра­тив­но­го штра­фа 500 руб­лей или ли­шение пра­ва уп­равле­ния на срок от 1 до 3 ме­сяцев.

Управление по делам ГО и ЧС Находкинского городского округа

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки