Руководителей предприятий Находки призывают не допускать долгов по зарплате и налогам

Новости

В администрации Находкинского городского округа состоялось заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике под председательством заместителя главы администрации Находки Ларисы Якименко.

На рабочую встречу были приглашены руководители предприятий и организаций Находки, имеющие налоговые задолженности и не выполняющие определенные обязательства перед трудовыми коллективами. В состав комиссии вошли представители профильных подразделений администрации городского округа, Пенсионного фонда, налоговой инспекции, Фонда социального страхования, центра занятости, службы судебных приставов и полиции.

Целью работы межведомственной комиссии является увеличение доходной части бюджетов всех уровней, предотвращение снижения налоговых поступлений в бюджетную систему РФ, а также платежей во внебюджетные фонды, снижение недоимки по налогам и другим обязательным платежам.

Одним из актуальных вопросов, которому в ходе совещания было уделено особое внимание, стала высокая задолженность по налогам среди предприятий.

Руководителей предприятий Находки призывают не допускать долгов по зарплате и налогам

– По данным налоговой инспекции задолженность по налогам и страховым взносам в бюджеты всех уровней составляет более 630 млн. руб.,- отметила Лариса Якименко. – Это довольно крупная сумма, и наша задача как членов межведомственной комиссии – установить причину возникших затруднений у предпринимателей и дать рекомендации по преодолению сложной ситуации.

Также на заседании поднимался вопрос о неформальной занятости населения. Руководителям предприятий, в очередной раз озвучили риски, с которыми они могут столкнуться в случае нелегального трудоустройства сотрудника.

Напомним, что подобное трудоустройство влечет за собой  наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Уклоняясь от уплаты налогов, работодатели ухудшают социальное обеспечение своих работников: от размера официальной заработной платы зависит будущая пенсия граждан, оплата больничных листов, в том числе по беременности и родам, сумма налоговых вычетов при приобретении жилья, затратах на обучение детей, на лечение.

Если ваш работодатель уклоняется от заключения трудового договора, защитить трудовые права поможет обращение в прокуратуру г. Находки (ул. Кольцевая, 39, телефон: +7 (4236) 62-68-08), либо в Государственную инспекцию по труду в Приморском крае г. Владивостока (ул. Пологая,  68, телефон: +7 (4232) 26-96-63).

За консультацией по  оформлению трудового договора можно обратиться в отдел по труду администрации Находкинского городского округа (ул. Школьная,18, телефон: +7 (4236) 69-21-30).

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки

Комментарии закрыты.

  1. Григорий Сергеевич Сорокопуд

    Что за бред эти люди несут . Официально платят 10 тысяч рубле й и все по барабану . Какие налоги будут при такой зарплате . два копейки !!!!!