Решение о дисквалификации главы Находки в Госдуме РФ считают неправосудным

Председатель профильного комитета Государственной Думы Алексей Диденко попросил прокурора Приморского края оспорить решение Находкинского городского суда, сообщают «НовостиНаходки.рф» со ссылкой на информационное агентство PrimaMedia.

Решение о дисквалификации главы Находкинского городского округа Андрея Горелова, принятое 9 июня Находкинским городским судом и обжалованное мэром путем обращения в Приморский краевой суд, внимательно изучили в комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. В результате председатель комитета Алексей Диденко прислал главе Находкинского городского округа Андрею Горелову ответ на его обращения, а в адрес прокурора Приморского края было отправлено письмо с просьбой разобраться в сложившейся ситуации и принять меры к опротестованию соответствующего судебного решения, сообщает ИА PrimaMedia со ссылкой на копии документов, оказавшихся в распоряжении редакции.

В своем ответе на обращение Андрея Горелова на имя председателя правления Совета муниципальных образований Приморского края, депутата Госдумы РФ Владимира Новикова (именно он передал письмо мэра Находки на рассмотрение в комитет по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления), руководитель комитета Алексей Диденко пишет о том, что комитет разделяют позицию главы Находки «о недопустимости наложения на главу муниципального образования административного наказания в виде дисквалификации».

В свою очередь в преамбуле обращения на имя прокурора Приморского края Алексей Диденко упоминает «не соответствующие закону действия прокурора города» и «неправосудное судебное решение».

И в ответе Андрею Горелову, и в обращении к Сергею Бессчасному глава комитета Государственной Думы указывает на то, что глава муниципального образования является выборным должностным лицом местного самоуправления (статья 2.36 Федерального закона от 6 сентября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»). В свою очередь выборные должностные лица не являются муниципальными служащими (часть 2 статьи 1 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»). Согласно статье 3.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дисквалификация заключается в лишении физического лица права замещать должности государственной и муниципальной служба. На выборные государственные и муниципальные должности возможность применения дисквалификации не распространяется. Иное противоречило бы Конституции Российской Федерации и избирательному законодательству, статусу выборных лиц, отмечает руководитель профильного комитета Госдумы.

«В связи с этим в рамках имеющихся у Вас полномочий просим провести служебную проверку в отношении прокурора, обратившегося в суд с соответствующим заявлением, и принять необходимые меры. Также просим опротестовать решение суда, поскольку оно противоречит действующему законодательству. О результатах рассмотрения обращения и принятых Вами решениях просим сообщить в Комитет», — говорится в обращении Алексея Диденко прокурору Приморского края Сергею Бессчасному.

Напомним, свою точку зрения на ситуацию с дисквалификацией главы Находки ранее высказал председатель правления Совета муниципальных образований Приморского края, депутат Госдумы РФ Владимир Новиков. По его мнению, к анализу ситуации надо подойти взвешенно и всесторонне, поскольку речь идет о судебном решении. В любом случае законодательство должно выполняться.

«Прецедент, я скажу, как бы нехороший. Возникает ощущение, что, возможно, таким образом пытаются избавиться от неугодного мэра», — ранее сказал Владимир Новиков.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки