Приморские семьи начнут получать ежемесячную выплату из маткапитала в единый день

Общество

В связи с изменениями в законодательстве, начиная с апреля этого года, в Приморском крае будет введена единая дата выплат из материнского капитала на детей до трех лет. Семьи, оформившие такую меру поддержки, начнут получать средства пятого числа каждого месяца. Приходить они будут не за текущий, а за предыдущий месяц.

Как рассказали в региональном отделении Социального фонда, ранее выплаты из материнского капитала производились до 25 числа каждого месяца. Деньги при этом поступали за текущий месяц, то есть в январе семьи получали выплаты за январь, в феврале – за февраль.

«В Приморском крае новая дата будет применена к пособию за март, деньги на счет поступят семьям пятого апреля. В дальнейшем ежемесячные выплаты из материнского капитала будут приходить в один день – пятого числа, за предыдущий месяц, то есть пятого июня граждане получат выплату за май, пятого июля – за июнь и так далее. В случае если пятое число месяца является выходным или праздничным днем, выплата будет произведена в предшествующий рабочий день», – уточнили специалисты.

Переход к единому дню зачисления средств произойдет автоматически, родителям не нужно никуда обращаться. Чтобы семьи были готовы к изменениям, отделение Социального фонда по Приморскому краю уже с февраля начало рассылку уведомлений о новых датах получения выплат.

Напомним, право на ежемесячные средства из материнского капитала имеют семьи, чей доход меньше двух прожиточных минимумов на душу населения в регионе (для жителей Приморского края он установлен в размере 17106 рублей).

При расчете дохода учитываются зарплаты, премии, пенсии, больничные и ряд других поступлений, которые получают родители и дети. Сумма ежемесячной выплаты равна прожиточному минимуму ребенка в регионе – в Приморье она составляет 18210 рублей. До 2023 года ежемесячные средства из материнского капитала полагались только на второго ребенка в семье, с этого года выплату можно оформить на каждого малыша в возрасте до трех лет.

Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки