Не все находкинские пляжи готовы принять отдыхающих

Пляжный сезон открылся в Находке 10 июля. В солнечные дни прибрежные зоны наполняются отдыхающими, среди которых как местные жители, так и многочисленные гости из разных уголков страны. Однако далеко не все пляжи готовы к приёму людей. А те, что готовы – не всегда расположены доступно. О том, где и в каких условиях порой приходятся отдыхать любителям лазурного моря и золотистого песка наш следующий сюжет.

В этом году муниципалитетом определено 14 территорий для массового отдыха, где за чистотой и порядком следят арендаторы. Однако большинство таких пляжей находятся в Ливадии. В черте города осталось мало прибрежных зон, готовых принять гостей. К таковым раньше относился пляж Лесная. Живописная бухта всегда привлекала многочисленных отдыхающих своим удобным расположением, прозрачной водой и золотистым песком. К сожалению, сейчас местные красоты меркнут под слоем неубранных водорослей и мусора. После ухода арендатора поддерживать чистоту на пляже стало некому. Соседство с отходами, которых с каждым днём становится всё больше, малоприятно отдающим.

Ханна:

– Живём мы здесь, на мысу. Ходим на этот пляж всегда, но такой грязи не было уже очень давно. Всё запущено. В том году было ещё хуже. Когда платный был пляж всё было чисто, всё убиралось, но сейчас здесь бардак. Мы приходим и, перед тем как лечь, сами мусор собираем. Всё ужасно. Неприятно отдыхать, но так как это рядом с домом, другого выхода нет. Мы, конечно, ездим на Китайский, в бухту Попова, но это далековато и не очень удобно. В общем, не радует отдых.

Екатерина:

– Мы живём рядом. Постоянно с детками сюда ходим. Посмотрите, какая здесь грязь. Бутылки, камней много стало. Очень плохой стал пляж, хотя здесь очень красиво. Очень чистое море. На Золотарях хороший пляж. Волчанец мне нравится. Здесь тоже хорошее место, но сильно грязно. А так и детям удобно. Мы сами живём в этой местности.

Алексей:

– Мне нравится прыгать на Лесной с кубов. Только грязный пляж. Мне это не нравится.

Ольга:

– Мы на Золотарях были. Там мне понравилось. Подъезд хороший. А вообще я живу на Астафьева. Мы всегда здесь отдыхали. И когда здесь убиралось, было прекрасно. Сейчас везде мусор. Понятно, что это сами люди бросают, оставляют.

Люди стараются поддерживать чистоту собственными усилиями, убирая не только свой, но и чужой мусор. Изредка сюда наведываются и волонтёры. Но толку от этого не много: через некоторое время банки, бутылки и обёртки от снеков вновь возвращаются на свои места.

– Отдыхаем мы здесь каждый год. В прошлые годы здесь было намного лучше. Но когда пляж забросили, стало очень грязно. Кабинок не хватает. И самое главное – мусорок здесь не хватает. Так всё хорошо, вроде бы. Если люди нормальные – то и будет всё хорошо. А так многие люди здесь как свиньи. Мы убираем мусор хотя бы в пакеты, и потом вывозим его.

Иван:

– Молодёжный десант нужно собирать. Акции какие-то проводить, чтобы убирали пляжи периодически, и будет чисто. Также можно сделать большие плакаты и написать на них, чтобы люди не оставляли за собой мусор.

Выход здесь один – менять своё отношение к порядку. Если каждый из нас будет убирать хотя бы собственный мусор, то никому больше не придётся купаться или принимать солнечные ванны рядом с горами залежавшихся отходов.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки