Наша программа начинает цикл сюжетов об исторических заповедных местах Находки. Сегодня мы расскажем об Острове Лисий.

Остров Ли́сий — необитаемый. Расположен в заливе Находка Японского моря. Длина 1 километр 600 метров, ширина 470 метров. Остров защищает от морских волн западную часть залива. Название острова таит в себе загадку, лис на острове не водилось. Скорее всего, это созвучное название острова местных народностей. Первое название острова — остров Облызина, предполагается, по фамилии члена экипажа корвета «Америка», открывшего залив 18 июня 1859 года. Остров Лисий покрыт широколиственным лесом, преимущественно монгольским дубом. Многие виды растений занесены в Красную книгу России. Хотя остров Лисий находится на расстоянии чуть более километра от континента (полуостров Трудный), его растительный и животный миры отличаются от берега Находки. Растительный мир острова очень разнообразен: виноград, клён, граб, дуб, липа. Что касается животного мира, здесь водятся множество птиц: орланы, голуби, сороки, бакланы, соколы, чайки. Один из видов — голубая сорока является видом на грани вымирания. Из млекопитающих водятся нерпы, тюлени, бурундуки, а из пресмыкающихся — ужи и ящерицы. От острова Лисий чуть более километра до континентального берега, на котором расположен Нефтепорт, предприятие установило на острове пятиметровый православный крест в честь 2000-летия христианства. Близость нефтепорта отрицательно влияет на экологию острова, в солнечный день часто можно заметить у острова переливающиюся всеми цветами радуги плёнку на поверхности воды.

В 1935 году на острове построили предприятие — английскую концессию по выращиванию мальков осетровых рыб и переработкой морской капусты ламинарии в йод, спирт и даже известь. Англичане разводили мальков кеты, симы и нерки в двух больших чанах и выпускали в море. Известь, йод и спирт они куда-то отправляли на судне без опознавательных знаков. Оно приходило примерно раз в месяц, всегда по ночам. Причаливало к пристани, построенной из досок на сваях. Забирали продукцию, а на остров выгружали продукты, даже апельсины и другие фрукты.

С 1937 года и до сентября 1945 года на острове Лисьем находился женский лагерь в основном с политическими заключенными, но в лагере сидели и уголовники. Здесь же был расположен и филиал рыбозавода „Тафуин“, где осуждённые занимались обработкой, засолкой и отправкой рыбы. В засольные цеха поступала рыба, заключенные укладывали ее в бетонные чаны для засолки. Засольных цеха было два , метров по семьдесят каждый. А чаны примерно на 180 центнеров рыбы. Заключенных было не менее двухсот человек. Жили они в бараке, расположенном на верхнем плато острова, были клуб, пекарня, столовая, мастерские. Вольнонаемные жили на противоположном берегу бухты, и добирались на остров на лодках. На самом острове жило 5-7 семей. Соленую Рыбу с острова развозили по воинским частям, расположенным в ближайших районах. В 1947 году рыбозавод был переведен в Козьмино, а лагерь был ликвидирован или переведен. С 1947 года на острове работали вольнонаёмные рабочие. У вольнонаёмных был небольшой посёлок, в северной части острова располагалась зона с бараками для жилья и детскими яслями. После 1950-х годов остров Лисий стал заповедным и от посещения его охранял пограничный отряд. Несмотря на близость к городу, до 1990-х годов остров посещали единицы. В 1990-х годах на острове были обнаружены груды металла и остатки строений. До сих пор в городе существует популярная версия, что остров в течение сорока лет не был необитаем, а на нём находятся подземные военные бункеры. Пока эта версия лишена оснований, но расположение военной части для защиты бухты весьма выгодно. Даже несмотря на относительную открытость с 1990-х, остров посещает немного людей. В 1994 году постановлением мэра Находки остров Лисий объявлен памятником природы.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки