Находку «обрадуют» еще одним угольным терминалом около горы Сестра

Новости

У подножия горы Сестры будет построен угольный терминал. Под «Портово-перегрузочный комплекс» власти отдают визитную карточку Находки. Разговоры, которые много лет ходили среди жителей портового города, оказались правдой – терминалу под Сестрой быть.

Заказчик строительства – некая компания «Владимиро-Александровский морской терминал», зарегистрированная два года назад в Партизанском районе. У неё есть московский учредитель –  ООО «Углепроминвест», у которого, в свою очередь, тоже есть компания-учредитель, в лучших традициях зарегистрированная на Кипре, «Энерго групп лимитед».

Находку «обрадуют» еще одним угольным терминалом около горы Сестра

Сейчас подрядчики активно готовят документы для проведения государственной экологической экспертизы для строительства «Портового перегрузочного комплекса». Лес у подножия Сестры, а это около 1700 деревьев, очевидно, будет уничтожен. Несколько месяцев назад на дубах и берёзах под горой появились синие ленты с номерами.

Дарья живет в Находке и в ноябре покоряла вершину:

– Осенью эти ленты уже были, я подумала, что будут строить горнолыжную базу. Много лет назад такие намерения были. И вдруг сегодня мне прислали ссылку на общественные обсуждения по вопросу строительства терминала в районе мыса Клыкова. Я в шоке! Мнения жителей, якобы, ждут с 1 марта по 2 апреля, а жители узнали об этом только сейчас – 23 марта, – рассказывает жительница Находки Дарья.

Согласно документам, размеренным на официальном сайте администрации Партизанского муниципального района, от перегрузочного комплекса до Сестры всего 400 метров. Гора имеет статус памятника природы краевого значения. Кроме того, в радиусе 5 километров ещё три особо охраняемых объекта – озеро Лебяжье, горы Племянник и Брат.

Сегодня жители Партизанского района и Находки молнией разносят сообщения в мессенджерах с просьбой принять участие в общественных обсуждениях. До их завершения осталось чуть больше недели. И подавляющее большинство жителей южного Приморья уверены, что переваливать уголь у подножия Сестры – недопустимо.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки