Находкинские депутаты раскритиковали работу компании «Чистый город»

Общество

Проблема вывоза твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Находке давно стала хронической с сезонными обострениями. Компания «Чистый город» и в минувшие новогодние праздники продолжила многолетнюю неприглядную традицию сохранять контейнеры переполненными.

Комиссия Думы НГО по экологии, градостроительству и туризму на первом после каникул заседании потребовала от руководства управления ЖКХ отчёта: почему проблема с вывозом ТБО носит систематический характер и что делается для того, чтобы «мусорный коллапс» остался в прошлом?

Представители администрации пояснили, что компания «Чистый город» Владимира Лушникова арендует полигон ТБО, ёмкости которого хватит ещё на несколько лет. В дальнейшем планируется вывоз отходов на проектируемый завод по глубокой переработке в Фокино. Но эта краевая комплексная система ещё только создаётся.

Частичным решением проблемы мог стать ввод в эксплуатацию на территории НГО мусоросортировочного завода.

Много лет назад с частной инициативой по его строительству выступила компания «Чистый город», которой под проект был предоставлен участок. Однако завод по непонятным причинам так и не был построен. Потому от сотрудничества с компанией Лушникова по этому проекту решили отказаться, приступив к поиску концессионеров на краевом уровне.

Отчёт руководства городского ЖКХ не удовлетворил депутатов, так как решение проблемы в будущем не снимает остроты ситуации в настоящий момент. Народные избранники указали на то, что компания «Чистый город» получает деньги за свои услуги в полном объёме, но при этом выполняет их некачественно и с регулярными нарушениями графика, практически не инвестирует в развитие инфраструктуры и не несёт никакой социальной нагрузки.

Если ситуация не меняется годами, может, стоит расторгнуть договор с этой компанией и найти других, более ответственных операторов? – задал вопрос Владимир Евстратов.

В ходе заседания было высказано мнение, что ситуация стала возможной из-за фактического отсутствия контроля над деятельностью оператора, что позволяет руководству компании чувствовать свою безнаказанность. Для исправления ситуации, по предложению депутата Анзора Авдадаева, будет создана комиссия, которой предстоит выехать на полигон с проверкой и по её итогам принять решение.

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки