На методическом объединении педагоги лицея на практике осваивали технологии реализации ФГОС

Общество

7 Ноября 2017

Стандарты второго поколения нацеливают учителя на формирование у школьников универсальных учебных действий, которое может быть обеспечено только в результате деятельности ученика в условиях выбора и при использовании учителем индивидуально-ориентированных технологий, что делает освоение и внедрение последних особенно актуальными. Именно этой проблеме было посвящено методическое объединение, которое состоялось в лицее филиала ФГБОУ ВО «ВГУЭС» в г. Находке.

Ким Анна Владимировна в общих чертах рассказала об инструментах реализации ФГОС: технологиях деятельностного типа и универсальных учебных действиях: оценивания, проблемного диалога, продуктивного чтения.

Простакишина Надежда Павловна выступила с темой «Технология оценивания в рамках ФГОС». Надежда Павловна отметила, что оценивание является основной проблемой, поскольку новые стандарты предусматривают разделение понятий «отметка» и «оценка». Отметкой учитель на уроке должен оценивать конкретно показанное умение, действие.

Руководитель методического объединения Светлана Александровна Головачева провела практическую часть, в рамках которой коллегам предстояло научиться применять на практике технологию продуктивного чтения на примере текста Питера Рейнольдса «Точка».

Безусловно, вопросов и проблем возникало много по ходу практической работы, но коллеги убедились в том, что сегодня работать по-старому не получится, а значит, освоение новых технологий и применение их на своих уроках необходимо.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки