МЫ ПРОТИВ «ДРАКОНОВ» КИНЭНА: ЧАСТЬ ВТОРАЯ. КХЛ ТВ LIVE

Новости

23 октября «Адмирал» вновь сыграет с пекинскими «Драконами» в 14:30 (мск), 21:30 (вдк). Трансляция на КХЛ ТВ и КХЛ ТВ HD.  

Представляем соперника: «Куньлунь Ред Стар» (Пекин, Китай)

Клуб образован: 2016 год

Арена: ЛД «Фэйян» (Шанхай), вмещает 4 800 зрителей

Цвета: желтый, красный, белый

«Куньлунь» в КХЛ: 2016/17 – 16 место

Официальный сайт: hcredstar.ru, hcredstar.com

Букмекерский коэффициент на победу в Кубке Гагарина – 2018: 46,00 (13-е место) 

Сравнение основных показателей

«Куньлунь Ред Стар» «Адмирал»

24 Игры 24

37 Очки 25

8 Место в конференции 12

51-56 Разница шайб 52-67

710 Броски по воротам 700

7.18 Процент реализации бросков 7.43

339 Штрафное время 276

13.8% Большинство 18.3%

82.5% Меньшинство 80.7%

Войтек Вольский – 21 (6+15) Лучший бомбардир Владимир Ткачёв – 14 (7+10)

Магнус Хелльберг (2.00) Вратари (КН) Игорь Бобков (2.27) 

СЕЗОН 2016-2017

В своем дебютном сезоне самый экзотический клуб КХЛ, выступая финско-русско-североамериканским составом с китайскими вкраплениями, вышел в плей-офф с восьмого места на Востоке и уступил в первом раунде «Магнитке». Для дебютанта результат отличный. Тем не менее, весной едва сыгравшуюся команду стали перестраивать и обновили состав практически полностью. 

СЕЛЕКЦИЯ

Покинул свой пост главный тренер Владимир Юрзинов. Эстафету согласился принять 67-летний Майк Кинэн. Единственный в мире тренер, выигрывавший и Кубок Стэнли, и Кубок Гагарина, после двухлетней паузы вернулся к работе.

Игроки прошлогоднего состава, как лидеры, так и середняки, разлетелись по другим командам, и теперь историю клуба творят другие. Из восьми лучших бомбардиров ушли… восемь! Чед Рау, Шон Коллинз, Линус Виделль, Туука Мянтюля, Мартин Бакош, Макс Вярн, Тобиас Виклунд защищают цвета других клубов.

Новому тренерскому штабу были поставлены противоречивые задачи: и в КХЛ добиться результата не хуже прошлогоднего, и подготовить китайских хоккеистов для национальной сборной.

Вся селекция «Куньлуня» была подчинена двум этим задачам. Причем, по большей части, по отдельности.

Сквайрз, Ип,  Кейн – североамериканцы китайского происхождения, которые впоследствии получат паспорта, чтобы играть за сборную. Все довольно успешно провели прошлый сезон в европейских чемпионатах

Была летом и большая группа игроков именно из Китая: Тяньюй Ху, Ян Ху, Сюйдун Сян, Пэнфэй Хань и так далее. Но практически все они играют за созданный летом фарм-клуб «Куньлуня» в ВХЛ. Было объявлено, что к 2022 году «драконы» должны стать полностью китайской командой – времени еще много, и пока Кинэн может себе позволить набирать многонациональный состав «на результат».

Среди тех, кто пришел в китайский клуб этим летом, много малоизвестных североамериканцев, но есть и хорошо знакомые болельщикам КХЛ игроки.

Например, Войтек Вольски успешно забивал за «Торпедо» и «Магнитку», хотя прошлый сезон он почти полностью пропустил из-за тяжелой травмы позвоночника. У канадца Чипчуры за плечами 10 сезонов в НХЛ, а прошедший чемпионат он провел в «Словане». Белорус Андрей Костицын набрал 34 очка за ХК «Сочи», и на него рассчитывают как на одного из лидеров.

В защите у «Куньлуня» появились латвиец Кулда из «Йокерита», словак Дялога из «Слована», канадец Кинрейд из «Нефтехимика», Хлыстов из «Югры».

По вратарям ситуация оптимистичная. В прошлом сезоне Кархунен и Макаров поровну делили игровое время (92,7 и 91,2 % отраженных бросков соответственно), финн остался, россиянин ушел. Взяли шведа Хелльберга, который последние пять лет играл в Северной Америке, успев провести четыре матча в НХЛ.

Довольно неожиданно во второй игровой день сезона стало известно об отставке генерального менеджера «Куньлуня» Владимира Кречина.

Официальная формулировка причины увольнения – «в связи с серьезными просчетами в работе». Место функционера не осталось вакантным – сразу же было объявлено о том, что обязанности возложены на главного тренера китайской команды Майка Кинэна.

– Скажу только одно: «серьезные просчеты» связаны не с финансами, а с тем, что мы не нашли взаимопонимания с Майком Кинэном, – отметил сам Кречин. 

СЕЗОН 2017-2018

Чемпионат «Куньлунь» начал семиматчевой выездной серией, привезя домой пять побед, сильней «драконов» оказались лишь коллективы из Татарстана – «Ак Барс» и «Нефтехимик». В первой домашней серии хоккеисты из Поднебесной уступили «Йокериту» и ЦСКА, но одержали две «сухие» победы с одинаковым счетом 2:0 над «Слованом» и «Витязем». Следом последовал неудачный выезд (три поражения кряду), а канадский специалист даже получил дисквалификацию на одну встречу. В дальнейшем «Куньлунь» продолжил чередовать победы и поражения. Например, в Ханты-Мансийске они уступили 1:2, в Омске – 0:3, в Астане – 3:4 (от). Зато переиграли дома «Автомобилист» и «Ладу» –2:1, на выезде «Сибирь» – 3:0. 

Китайская команда является самой возрастной в КХЛ. Средний возраст игроков составляет 28 лет. В команде 14 хоккеистов, чей возраст 29 и более лет. Любому сопернику подопечные Кинэна предлагают жёсткие силовые приёмы, постоянный прессинг и борьбу до последней секунды.

Голкипер Магнус Хелльберг уже четыре раза сыграл на ноль, процент отраженных бросков 93.5.

Игроки обороны сосредоточены на своих прямых обязанностях, и не особо усердствуют в атаке. У Джеффри Кинрейда – 4 (2+2) очка.

В атаке солирует Войтек Вольский, перенесший в прошлом сезоне тяжелейшую травму позвоночника, которая могла завершить его спортивную карьеру. Восстановившись, 31-летний форвард провёл 19 матчей, набрав 21 (6+15) очко.

ДОСЛОВНО

Майк Кинэн, главный тренер ХК «Куньлунь Ред Стар»:
– Президент китайской команды был очень настойчив и в течение двух дней усердно уговаривал меня возглавить клуб. Разговор шел не только о моей работе в «Куньлуне», но и в целом, во всей структуре хоккея в стране. Это предложение оказалось интересным, и руководителю удалось-таки меня убедить.

– Мне вообще очень нравится познавать и открывать для себя совершенно новые культуры, где практически не говорят по-английски. Так, например, было в Магнитогорске, где я окунулся в настоящую российскую действительность. Это не Москва и не Санкт-Петербург, а настоящая Россия. В Китае также мало кто разговаривает не на родном языке. Есть и еще одно большое отличие – хоккей там не так популярен, как у вас. 

– Интернационализм – главная характеристика нашей команды. В составе «Куньлуня» находятся представители сразу десяти различных наций. Но при подборе помощников я ориентировался не на национальный признак, а на профессиональный. Для меня в первую очередь был важен опыт специалистов и их мастерство. 
Тренер вратарей Валкама хорошо знаком с командой и ситуацией в ней ещё с прошлого сезона, а также с возможностями голкипера Кархунена. Сарвела произвел на меня большое впечатление своими знаниями в области физподготовки спортсменов. Он долгое время работал в американском футболе, что говорит о его разносторонности. Карпентер дважды в роли помощника главного тренера выигрывал Кубок Стэнли и всю игроцкую карьеру провел в НХЛ. Кравчук также был выдающимся хоккеистом и выступал под моим руководством в трех командах. Игорь обладает серьезным опытом и не раз входил в тренерский штаб сборной России на различных турнирах.  

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ

В минувшем сезоне соперники встречались четыре раза. В Пекине «Адмирал» уступил в историческом первом домашнем матче «драконов» – 3:6, а накануне Нового года победил – 4:1. Во Владивостоке команды также обменялись победами. «Моряки» выиграли – 3:1, «Куньлунь» – 3:2. В первом встрече нынешнего сезона мы победили по буллитам 2:1. 

Дмитрий Саюстов сумел забросить три шайбы в четырех встречах – он лучший снайпер противостояния, а Владимир Ткачёв – лучший бомбардир с 6 (1+5) очками. 

Пресс-служба ХК «Адмирал» по материалам открытых интернет-источников 

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки