Медики Находкинской горбольницы получили 17 миллионов рублей социальной поддержки

Общество

Зампред правительства – глава министерства здравоохранения Приморского края Анастасия Худченко во время рабочей поездки в Находку пообщалась с молодыми специалистами городской больницы. Сначала года из краевого бюджета на оказание  мер социальной поддержки медикам учреждения направлено 16,8 миллионов рублей.

Весной 2022 года по программе модернизации первичного звена и госпрограммы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» была отремонтирована и оснащена по современным стандартам поликлиника на ул. Пирогова, 5. Осенью в обновленную поликлинику трудоустроилось два терапевта. Анастасия Худченко поинтересовалась у врачей условиями работы и мерами оказываемой поддержки.

Олеся Горбачева рассказала, что приехала из Хабаровского края. Получила подъемные, ей компенсируют расходы на наем жилья. Доктора устраивает размер заработной платы и  свое будущее она связывает с Находкинской больницей – уже подала заявку на квартиру в доме, который строят для сотрудников бюджетной сферы.

«В 2023 году в Приморье будут сохранены все меры социальной поддержки медицинских работников, а также финансирование на целевую подготовку врачебных кадров для государственных больниц и поликлиник», – отметила Анастасия Худченко.

Сотрудникам Находкинской горбольницы из краевого бюджета направляют средства для доплат молодым врачам-специалистам, выплаты подъемных при трудоустройстве специалистов отдельных профессий, за выявление злокачественного новообразования на ранней стадии, на компенсацию за наем жилья.

Для привлечения медицинских кадров в медучреждении разработана программа. Как сообщил главный врач Находкинской городской больницы Андрей Кузьмин, в этом году коллектив пополнили 29 врачей и 67 специалистов среднего медицинского персонала. В Тихоокеанском государственном медицинском университете по направлению больницы проходят обучение 54 целевика, которые вернутся работать в больницу после окончания профессиональной подготовки.

В планах у краевых властей в ближайшие годы сохранить расходы на укрепление материально-технической базы краевых государственных учреждений здравоохранения. В 2023 году на эти цели будет выделено 1,3 млрд рублей, среди которых 800 миллионов – краевой бюджет. В Находкинской городской больнице запланировано отремонтировать приемное отделение родильного дома и заменить устаревшее рентгендиагностическое оборудование – рентгеновский аппарат, флюрограф и маммограф.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки