Как в Находке правильно разжигать костер на своем дачном участке?

Общество

Сотрудники МЧС России по Приморскому краю напоминают жителям и гостям города, как правильно развести костер у себя на дачном участке.

Согласно приложению № 4 к правилам противопожарного режима в Российской Федерации утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, использовать открытый огонь можно только в специально оборудованных местах.

Как в Находке правильно разжигать костер на своем дачном участке?

  1. а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней емкостью выполненной из негорючих материалов, стенки, которой не должны иметь сквозных прогаров, механических повреждений и отверстий. Емкость должна использоваться с металлическим листом, который позволять полностью закрыть указанную емкость сверху. Объем такой емкости не должен превышать 1 куб. метра;
  2. б) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;
  3. в) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 100 метров – от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка, 50 метров от любых построек, и 30 метров – от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;
  4. г) лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

При соблюдении условий по использованию емкости расстояния, предусмотренные подпунктами “б” и “в”, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в мангалах и жаровнях, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек должно быть не менее 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – не менее 2 метров.

Использование открытого огня запрещается при поступившей информации о приближающихся неблагоприятных метеорологических условиях, связанных с сильными порывами ветра, при установлении на соответствующей территории особого противопожарного режима и на торфяных почвах.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Находка УНДиПР ГУ МЧС России по Приморскому краю
Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки