Исполнительный директор НЗМУ утверждает что Находкинский завод минеральных удобрений станет самым безопасным производством в России

Новости

Воздействие будущего завода минеральных удобрений в Находке (НЗМУ) на экологию будет практически нулевым. Соответствующее заключение дали ведущие проектные институты, ученые. Этот вопрос обсудили на заседании Экологического совета по контролю за строительством предприятия с участием Губернатора Приморского края Олега Кожемяко в среду, 3 марта.

Открывая заседание совета, глава региона подчеркнул, что результаты оценки воздействия на окружающую среду опубликованы, с ними можно ознакомиться в открытом доступе. Это важный этап перед началом строительства – услышать мнение специалистов, живущих в Находке, Врангеле.

«Для Правительства Приморья, администрации Находки было важно понять, что это за проект, что он даст региону. Теперь есть четкая картина того, насколько экологичным будет предприятие», – заявил Олег Кожемяко.

Как сообщил исполнительный директор НЗМУ Виктор Гребенюков, для оценки воздействия проекта на окружающую среду привлекли несколько проектных институтов. Подготовленные ими расчеты подтверждают, что угрозы окружающей среде региона завод не несет.

«Ученые подтвердили полную безопасность производства. Это будет самый безопасный завод в России, его влияние на окружающую среду если не нулевое, то минимальное», – подчеркнул исполнительный директор.

Он пояснил, что вокруг завода построят 1000-метровую санитарную зону, в которую не попал не только ни один жилой дом, но и рыбоводческие участки. Вся отгрузка готовой продукции будет вестись на морские суда, что исключит транспортировку груза по суше. Виктор Гребенюков заострил внимание и на вопросе отходов производства – они будут отправляться обратно на специальные заводы для дальнейшей переработки. Используемая в технологическом процессе вода перерабатывается на месте, а пар направляется для теплоснабжения.

При заводе построят и отдельную пожарную часть, которая обеспечит дополнительную безопасность.

Параллельно подготовке к строительству завода продолжается реализация социальных программ. Так, разработан проект по облагораживаю Коровьего пляжа на въезде во Врангель. После общественных обсуждений начнется его благоустройство. Также предприятие взяло шефство над футбольным клубом во Врангеле. Ранее для игроков закупили форму, в планах – сделать освещение спортплощадки. Заключено соглашение с обществом инвалидов, по которому людям оказывается адресная помощь. Закончен ремонт спортзала в местной школе, закуплено уникальное оборудование для школьной лаборатории, запущены экопроекты для школьников.

В ходе заседания совета общественники также высказали свое мнение по строительства НЗМУ. По словам эколога Юрия Леонтьева, после изучения проекта завода замечаний не возникло. Член Общественной палаты России от Приморского края Валентин Лабонин отметил, что создаваемый завод даст новый импульс развитию Находки. По словам экоактивиста Находки Ивана Воробьева, несмотря на все очевидные плюсы строительства нового предприятия многие люди еще о них не знают, поэтому нужно более активное информирование по теме.

По итогам совета Олег Кожемяко подчеркнул, что проект НЗМУ учитывает мнения людей и является примером для других предприятий.

«Вектор недоверия сменился на конструктивную работу, и это большая заслуга экологов, коллектива НЗМУ. Это взаимодействие нужно продолжать. Так будет развиваться экономика города, появятся новые рабочие места, дорога, газопровод. Чтобы все сомнения в необходимости завода окончательно отпали, важно продолжить диалог с людьми, просветительскую работу», – заявил Губернатор.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки