Городская картинная галерея «Вернисаж» представляет выставку фондов «Коллекция станковой графики»

Афиша

Муниципальное бюджетное учреждение  культуры «Городская картинная галерея «Вернисаж» г. Находка представляет выставку фондов «Коллекция станковой графики» 9 марта – 9 апреля 2023 года.

С 9 марта 2023 года в малом зале галереи «Вернисаж» будут представлено творчество трех известных дальневосточных художников-графиков – Геннадия Кунгурова, Антона Вольгушева и Сергея Толмачева из собрания графики фондов галереи.

Толмачев Сергей Андреевич родился в 1960 году в Алматинской области. Жил в г. Биробиджане, 1975-1979 гг. учился в Благовещенском педагогическом училище на художественно-графическом факультете, 1979-1984 гг. – в Хабаровском государственном педагогическом институте. С 1984 по 1999 гг. преподает изобразительное искусство в средней школе № 18,  член Союза художников России.

Городская картинная галерея «Вернисаж» представляет выставку фондов «Коллекция станковой графики»

Художник плотно занимается иллюстрацией, станковой графикой (офорт, линогравюра, смешанная техник, акварель). Его мир, романтический, лирический, философский, отражается в жанрах пейзажа, натюрморта, изображений бытовых сцен. Более всего ему удаются пейзажи, этюды, жанровые композиции известных  дальневосточных  мест. В графических сериях художника нет однообразия, он ищет сюжет композиции в зависимости от материала, техники исполнения, экспериментирует в формате, ракурсе, в манере резьбы, меняющейся от импульсивной импрессии до подробной, тщательной проработки. Постоянный участник областных, региональных, всероссийских, международных и зарубежных выставок.

Вольгушев Антон Евгеньевич – мастер офорта, экслибриса и живописи. Родился в 1960 г. в Хабаровске. Окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института в 1982 г. С 1989 г. работает доцентом в ДВГГУ, имеет ученую степень кандидата педагогических наук, автор цикла научных публикаций. Работает в разных техниках эстампа, оригинальной графики, показывает культуру работы с материалом, знание его свойств и качеств. Участвует в выставках с 1987 г. Участник краевых, региональных, всероссийских и международных выставок.

Кунгуров Геннадий Леонидович – мастер ксилографии, художник книги и полиграфического дизайна, живописец, театральный художник и педагог. Заслуженный художник России. Родился в 1952 году на острове Сахалин, в поселке Птичий. Детство провел на Алтае. Не сразу нашел свое призвание. После окончания школы работал шофером, газо-электросварщиком, потом семь лет служил в армии. После демобилизации закончил художественно-графический факультет Хабаровского педагогического института, а вслед за ним, с отличием, Московский Полиграфический институт, где учился у выдающихся мастеров Н.А. Гончаровой и А.В. Васнецова. За короткое время становится одним из самых известных художников-полиграфистов и графиков Дальнего Востока. Графические работы мастера отличает оригинальное видение,  лаконичность и образность. В 1993 г. принят в Союз художников России. С 2001 г. преподает в ДВФУ (ДВГУ) на кафедре «Издательское дело и полиграфия». Параллельно занимается оформлением книг. Активно участвует в различных художественных выставках — от краевых до международных.

Выставка будет действовать в Городской картинной галерее «Вернисаж»  до 9апреля 2023 года. Галерея «Вернисаж» открыта для посещения ежедневно с 9 до 18 часов, кроме праздничных дней. Теперь на наши мероприятия вы можете приобрести он-лайн билеты, в том числе и по Пушкинской карте.

Он-лайн билеты, билеты по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/museum/gorodskaya-kartinnaya-galereya-vernisazh

Городская картинная галерея «Вернисаж» представляет выставку фондов «Коллекция станковой графики»

Тел.: 8 (4236) 69-87-23, 8 (4236) 69-87-24

 

г. Находка, Находкинский проспект, 22

Сайт: http://vernisage-gallery.ru/.

Телеграм: https://t.me/VernisageGallery

Одноклассники: https://ok.ru/vernisagegallery

Вконтакте: https://vk.com/vernisagegallery

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки