Эксперты: ДВФУ обладает стратегическими преимуществами для развития цифровой экономики

Общество

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) способен стать центром развития и продвижения цифровой экономики на Востоке России. Вуз обладает большими возможностями для подготовки современных IT-кадров, создания новых высокотехнологичных решений и их реализации в сотрудничестве со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Такое мнение высказали эксперты на панельной дискуссии «Цифровая экономика: окна возможностей для Дальнего Востока» в рамках IT-форума Русский MeetUp в ДВФУ 23 октября.

«Цифровая экономика — это не просто проект. Это государственная политика по изменению отраслей экономики, организационных подходов, обновлению учебного процесса, содержания компетенций и даже сознания людей. Обмен мнениями в формате Русского MeetUp позволит сформировать общее понимание этого стратегического направления», — отметил ректор ДВФУ Никита Анисимов.

Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков подчеркнул, что для развития цифровой экономики важно работать на опережение, формировать новейшие компетенции — такие, как умение работать с нейросетями, и решать проблемы, которые стоят перед ведущими экономиками — как например, вопросы доступности данных и информации. По мнению эксперта, ДВФУ обладает всеми необходимыми для этого условиями.

Директор филиала «Дальний Восток» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов отметил, что IT-сектор экономики постоянно растет, и в настоящее время существует большой спрос на специалистов в области компьютерной безопасности. Если ДВФУ расширит это направление подготовки, «Ростелеком» готов стать главной площадкой для практики студентов.

В дискуссии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов, директор департамента информатизации Приморского края Илья Красильников, представитель компании Softline Леонид Коковкин, генеральный директор компании DNS Digital Store Дмитрий Алексеев.

«Цифровая экономика неизбежна, другой экономики уже не будет. У Владивостока, как самого близкого к Азии европейского города, в этой сфере есть особые конкурентные преимущества. А специфика развития IT-сферы в соседних странах АТР формирует в ДВФУ особую нишу для подготовки программистов. Я верю в большое будущее цифровой экономики на Дальнем Востоке», — добавил Дмитрий Алексеев.

Напомним, Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию 1 декабря 2016 года указал на необходимость формирования в стране цифровой экономики, ориентированной на повышение эффективности всех отраслей за счет использования информационных технологий. Программа «Цифровая экономика» была утверждена распоряжением Правительства 28 июля 2017 года.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки