Экскурсовод из Находки Ольга Тюкавкина приняла участие в фестивале «Душа города. Москва»

События

С 20 по 25 сентября 2022 года в Москве впервые состоялся Фестиваль «Душа города. Москва». Главной особенностью фестиваля было то, что все мероприятия были созданы при непосредственном участии незрячих и слабовидящих людей из Москвы, Санкт-Петербурга, Нерехты, Верхнего Уфалея, Анжеро-Судженска, Перми, Омска, Находки, Кургана, Нижнего Новгорода.

Незрячие экскурсоводы провели для всех желающих пешеходные экскурсии по городу. Ольга Богомолова познакомила гостей фестиваля с районом Чистых прудов, совершив путешествие от дома Дмитрия Веневитинова в Кривоколенном переулке до Чистопрудного бульвара. Ольга Базилевская со своей группой обошла вокруг Московского кремля, познакомив слушателей с его историей и конструктивными особенностями оборонительных сооружений.

Дарья Дорохина рассказала о самой модной улице Москвы – Кузнецком мосту, где в XIX веке можно было купить самые изысканные товары. Лариса Овцынова и Геннадий Карцев устроили для участников фестиваля квест по Тверскому бульвару, участники которого узнали об истории сватовства и венчания Александра Пушкина и Натальи Гончаровой, а также посоревновались между собой, отвечая на вопросы, связанные с творчеством и биографией великого поэта.

Была проведена лекция о Находке, ее достопримечательностях и истории для учащиеся из школы-интерната №1 для обучения и реабилитации слепых и ГБОУ г. Москвы школы №1499. Также незрячие дети освоили профессию фокусника, чтобы выступить на арене Цветного бульвара у скульптурной композиции «Клоуны».

Вовремя квестов участникам приходилось максимально задействовать свои органы чувств. Чтобы справиться с заданиями нужно было что-то ощутить руками, что-то понюхать или попробовать на вкус. Для экскурсий были изготовлены тактильные макеты и изображения, некоторые наглядные пособия незрячие экскурсоводы изготовили своими руками.

Также в рамках фестиваля состоялась образовательная программа, во время которой музейные сотрудники, библиотекари, экскурсоводы смогли обменяться опытом по работе с незрячими и слабовидящими посетителями, а участники фестиваля, имеющие особенности зрения, рассказали о том, каким образом они ориентируются в городском пространстве, какие существуют современные средства, которые помогают им более подробно знакомиться с культурным достоянием нашей страны. Участникам фестиваля был показан спектакль, который зрячие участники не смотрели, а слушали с повязками на глазах, чтобы максимально использовать свои органы чувств помимо зрения.

На круглом столе участники поделились своим опытом работы с незрячими и слабовидящими посетителями и современными технологиями, разработанными на данный момент.

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки