ДВФУ стал штаб-квартирой «Тотального диктанта-2018»

Стратегическая сессия международной образовательной акции «Тотальный диктант» открылась в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 24 июля. Организаторы проекта и ведущие эксперты-филологи определят, каким будет «Тотальный диктант» в 2018 году, и объявят о подготовке новых проектов международной акции.

В сессии участвуют член Совета по русскому языку при Президенте России Светлана Друговейко-Должанская, главный редактор портала «Грамота.ру» Владимир Пахомов, главный научный сотрудник Института филологии Сибирского отделения РАН Игорь Ким.

Как сообщила руководитель «Тотального диктанта» Ольга Ребковец, организаторы акции собираются дважды в год. Именно на летней сессии принимаются решения, которые влияют на развитие проекта в целом. В этом году штаб-квартирой «Тотального диктанта» выбран ДВФУ, который ежегодно становится крупнейшей площадкой акции в Приморском крае и является главным центром филологии в регионе.

«ДВФУ очень многое сделал для развития «Тотального диктанта». На этой сессии мы определим, когда и как пройдет «Тотальный диктант» в 2018 году, какой текст будут писать участники, примем значительные организационные нововведения, запустим новые проекты», — отметила Ольга Ребковец.

Участниками сессии стали более 30 экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока, Иркутска, Челябинска и Ростова-на-Дону. В ДВФУ пройдут презентации онлайн-курса «Тотального диктанта» и спецпроекта «Столица Тотального диктанта», состоится круглый стол по вопросам проверки работ. Для приморских филологов подготовлена программа повышения квалификации — ее проведут эксперты из международного информационного агентства «Россия сегодня» и ведущих университетов страны.

«Эта сессия даст новый импульс развитию «Тотального диктанта». ДВФУ обладает колоссальными возможностями для проведения этой акции, которых ни у кого больше нет», — отметил координатор акции во Владивостоке Вячеслав Беляков.

Сессия станет событием не только для организаторов акции, но и для всех ценителей русского языка. 25, 26 и 27 июля эксперты приглашают всех желающих на открытые научно-популярные лекции в городской библиотеке «БУК» (ул. Светланская, 55, начало в 19:00).

«Тотальный диктант» проводится в ДВФУ с 2012 года, и вуз каждый раз становится самой масштабной площадкой региона. В 2017 году в университете текст написали более 600 человек: студенты, преподаватели, школьники, рабочие, пенсионеры, а также иностранные студенты ДВФУ. Соорганизаторами акции выступают преподаватели кафедры русского языка и литературы и кафедры русского языка как иностранного Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки