ДВФУ и Токайский университет изучат кадровый потенциал российского Дальнего Востока и Японии

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и Токайский университет (Токио) запустили совместный проект по изучению кадрового потенциала российского Дальнего Востока и Японии. Инициатива появилась по итогам визита в Токио делегации ДВФУ во главе с исполняющим обязанности ректора Никитой Анисимовым. Эксперты двух вузов проведут опрос ведущих международных компаний и первую аналитику представят к третьему Восточному экономическому форуму, который пройдет 6-7 сентября.

Как отметила проректор по международным отношениям ДВФУ Виктория Панова, укрепление дружеских связей двух стран на межгосударственном уровне подстегивает японских коллег к активному сотрудничеству с Россией. Токайский университет предложил совместно провести большое исследование кадрового потенциала российского Дальнего Востока и Японии и представить этот проект на получение правительственного гранта.

«В опросе будут участвовать компании, начиная от среднего бизнеса и до государственных корпораций, которые имеют представительства в Японии. Первый срез мы планируем получить до Восточного экономического форума, и наши коллеги хотят представить аналитику премьер-министру Синдзо Абэ, — рассказала Виктория Панова. — По итогам опроса мы поймем, какие проблемы в квалификации кадров отмечают работодатели двух стран, и подготовим программу повышения качества подготовки через новые курсы и образовательные проекты».

Также в программу японской командировки и.о. ректора ДВФУ Никиты Анисимова вошел визит в Киотский университет зарубежных исследований и встреча с его ректором Ёшикадзу Морита. Стороны обсудили выполнение ранее подписанного партнерского соглашения и договорились о начале обмена студентами и преподавателями — русистами и японистами.

Интерес к сотрудничеству с ДВФУ также проявил Токийский сельскохозяйственный университет Нодай. На встрече обсуждался запуск совместных исследований в области ведения сельского хозяйства в экстремальных условиях влияния холодных температур, а также изучения морских биологических ресурсов. Эти договоренности стороны закрепят меморандумом, подписание которого запланировано в конце августа 2017 года в ДВФУ.

Также состоялись встречи в Посольстве России и Министерстве образования, культуры, спорта, науки и технологий Японии. На них говорили о привлечении школьников и студентов в международные летние школы ДВФУ, а также об участии японской делегации в предстоящей международной конференции по образованию АТЭС и мероприятиях «Молодежного дня» Восточного экономического форума.

Дальневосточный федеральный университет интенсивно развивает связи с Японией. На сегодняшний день у ДВФУ заключены партнерские соглашения с 40 университетами и исследовательскими центрами Страны восходящего солнца. Совместно ведутся исследования, публикуются научные статьи, проводятся конференции, вузы обмениваются студентами и преподавателями.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки