Дмитрия Романченко Верховный Суд РФ восстановил в должности прокурора Владивостока?

Неожиданное решение высшей судебной инстанции России способно существенно повлиять на кадровые назначения  в прокуратуре столицы Приморского края

Как следует из официального сообщения Верховного Суда РФ, по делу №56-КГ17-25 вынесено решение по иску о восстановлении на работе истца. Вот, что примечательно: истцом является Дмитрий Романченко – экс-прокурор города Владивостока, а ответчиками – прокуратура Приморского края и Генеральная прокуратура РФ.

Напомним, что Дмитрий Романченко был уволен с должности прокурора города Владивостока еще в мае 2014 года. Основанием для его увольнения стал тот факт, что прокурору соответствующие органы прекратили доступ к «гостайне» — по крайней мере, об этом сообщали некоторые приморские СМИ. Вот, что сообщал официальный сайт прокуратуры Приморского края 16 мая 2014 года об этом факте: «Об увольнении прокурора города Владивостока.  Ранее сообщалось, что Приказом Генерального прокурора Российской Федерации № 1139-к от 10.12.2013 старший советник юстиции Романченко Дмитрий Дмитриевич  освобожден от должности прокурора города Владивостока Приморского края на основании  п. 10 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации. В соответствии с состоявшимися судебными решениями освобождение Романченко Д.Д. от должности прокурора города Владивостока на основании  п. 10 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса Российской Федерации  отменено, он уволен из прокуратуры Приморского края по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 47.1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и пп «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации…»

Уже после ухода Дмитрия Романченко с должности городского прокурора, ее последовательно занимали два человека – Руслан Медведев (в настоящее время – прокурор Амурской области) и Виктор Малюков (в настоящее время – заместитель прокурора Приморского края). В ранге и.о. прокурора Владивостока в настоящее время находится Дмитрий Овчеренко. Если Дмитрий Романченко восстановился на службе, то он непременно вернется на свою должность. Мало того, наверняка ему придется выплатить денежное довольствие за те три с лишним года, которые он провел вне своего прокурорского кресла. Ситуация, прямо скажем, неожиданная. Теперь руководству Генеральной прокуратуры РФ, скорее всего, придется договариваться с «восстановленным» Романченко. Если, конечно, он не захочет просто исправить запись в трудовой книжке на «уволен по собственному желанию»…

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки