Делай что должно

Здравствуйте уважаемые телезрители, на кабельном телевидении “Восток-ТВ” программа “Делай что должно”.
Внеочередное заседание Думы Находкинского городского округа состоялось сегодня под председательством Евгения Воронина.
На нем депутаты преодолели очередное вето главы Находки Андрея Горелова и назначили дату очередных выборов депутатов новой думы Находки. Всего в повестке дня было более десятка вопросов, о наиболее интересных из них сейчас расскажем подробнее. Начальник финансового управления администрации Находки Наталья Яковлева предложила депутатам внести изменения в бюджет города, увеличив как его расходную часть, так и доходную.

Далее депутаты рассмотрели вопросы связанные с муниципальным имуществом. Художникам отказали в безвозмездном пользовании помещением площадью 130 кв.м. в мансарде на Ленинградской 2, а средней школе № 1 “Полюс” разрешили на один месяц сдать в аренду школьные помещения Хабаровским кудоистам. Сегодня депутаты Находкинской думы преодолели очередное вето главы Находки Андрея Горелова на решение думы изменить в уставе города порядок замещения должности главы Находки в случае его досрочной отставки или временного отстранения.

В первом чтении рассмотрены изменения в устав города о полномочиях начальников управлений городской администрации издавать и подписывать распоряжения.

По каждому изменению в устав города депутатами назначены даты проведения публичных слушаний. Ну и сегодня на внеочередном заседании назначили дату выборов депутатов новой Думы Находкинского городского округа.

И так выборы депутатов Находкинской думы пройдут в единый день голосования 10 сентября. Таким образом, можно сказать, что сегодня депутаты дали старт очередной выборной компании в нашем городе.

К другой теме. Пленум Верховного суда России по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ состоявшийся в минувший вторник 13 июня постановил, что жильцы дома не освобождаются от оплаты за содержание общего имущества, например, лифта, если они им не пользуются, пояснил пленум Верховного суда РФ, посвященный судебным спорам по оплате коммунальных услуг. Верховный Суд напомнил, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника включает в себя также взнос на капитальный ремонт.
В тоже время, жильцы имеют право на возмещение морального вреда за низкое качество коммунальных услуг или значительные перебои в электро- и водоснабжении. Помимо денежной компенсации собственники и наниматели жилья, согласно постановлению, могут претендовать на снижение стоимости коммунальных услуг вплоть до полного освобождения от оплаты. Для доказательства фактов некачественной работы ЖКХ разрешено использовать аудио- и видеозаписи показаний свидетелей или экспертов. Отсутствие вины в этом случае должно быть доказано в судебном порядке самим исполнителем коммунальных услуг. Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг «не может служить безусловным основанием для их приостановления или ограничения». Эта мера должна быть соразмерна сумме долга и не может нарушать прав и законных интересов других лиц, а также создавать угрозу для их жизни и здоровья.
В то же время жильцы не освобождаются от внесения платы за содержание и текущий ремонт не используемого ими общего имущества (например, лифта) даже при отсутствии письменного договора с управляющей организацией. Эта плата включает в себя взнос на капремонт. Некоторые выступления на Пленуме Верховного суда РФ по вопросам о судебных спорах в сфере ЖКХ мы предлагаем вашему вниманию.

На этом выпуск завершен. До свидания, всего доброго!

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки