Дальневосточное мореходное училище: старейшая мореходка на Дальнем Востоке

Новости

День мореходных училищ отмечается в России 5 марта. Старейшему из этих учебных заведений Дальневосточному мореходному училищу в ноябре 2022 года исполнится 95 лет – за это время из его стен вышли более 25 тысяч специалистов, многие из которых стали профессионалами своего дела.

Корреспондент проекта «Морская держава» узнал, в честь каких известных выпускников Дальневосточного мореходного училища назвали российские суда, кто из них героически проявил себя во время Второй мировой войны и какие предметы студенты изучают сейчас.

Из Владивостока в Находку

История училища началась 5 ноября 1927 года во Владивостоке на базе Дальневосточного морского рыбопромышленного техникума. Тогда на первый курс административно-хозяйственного отделения поступило 30 человек. К началу 1940 года студенты могли выбирать уже из восьми специальностей.

“Флот и предприятия рыбной промышленности Дальнего Востока ежегодно получали несколько десятков выпускников техникума,” – говорится в материалах Дальневосточного мореходного училища.

В годы Великой Отечественной войны 120 студентов техникума вступили в ряды Красной армии. Это существенно повлияло на развитие учебного заведения – если в 1941 году аттестаты получил 71 человек, то через четыре года обучение закончили всего 17 молодых специалистов.

«В эти годы поступало много девушек, в том числе на морские и судоводительские специальности. Есть у техникума выпускницы – штурманы и капитаны. В 1947 году судоводительское отделение закончила Алла Рейзнер, впоследствии работавшая капитаном в составе китобойной флотилии в Южном полушарии у берегов Антарктиды», – из архивных документов учебного заведения.

Дальневосточное мореходное училище: старейшая мореходка на Дальнем Востоке
Главный корпус Дальневосточного мореходного училища

В 1953 году техникум был реорганизован в Дальневосточное мореходное училище. В большинстве случаев его выпускников направляли в быстрорастущие предприятия города Находки, поэтому через три года учебное заведение переехало туда окончательно.

“Именно в эти годы из техникума, а затем училища, вышли молодые специалисты, ставшие гордостью рыбаков не только Дальнего Востока, но и всей страны. На их плечи лег тяжелый труд по организации рыбной отрасли, освоению новых промысловых районов и совершенствованию промыслового оборудования”, – из материалов исторического музея училища

Подвиги выпускников

Многие выпускники техникума героически проявили себя на войне. Капитан ледокольного парохода «А.Сибиряков» Алексей Качарава по пути на Северную Землю заметил фашистский крейсер «Адмирал Шеер» и успел по рации известить о его местонахождении суда, находящиеся поблизости. Получив это сообщение, они успели укрыться и избежать гибели.

Качарава понимал, что бой с противником будет неравным, но все равно счел своим долгом дать врагам отпор. Несмотря на усилия команды, пароход был потоплен. Немцы взяли капитана и 18 членов экипажа в плен, а затем отправили в концлагерь у города Данцига.

В ознаменование этого подвига был издан приказ: «Здесь 29 августа 1942 года пароход «А.Сибиряков» дрался с немецким крейсером «Адмирал Шеер». Пароход погиб, флага не спустив. Всем кораблям, проходящим в объявленных координатах мест боевой славы, приспускать флаги, подавать звуковые сигналы».

После освобождения из концлагеря в 1944 году Качарава продолжил участвовать в военных действиях, но уже на суше. В мирное время он командовал ледокольным пароходом «Леваневский» и пароходом «Тбилиси».

В 1967 году его вызвали в Министерство морского флота в Москву, где предложили стать начальником Грузинского морского пароходства.

“Но сначала это пароходство необходимо было создать. Капитан Алексей Качарава и с этой нелегкой задачей справился с честью”, – из архивных документов учебного заведения.

За заслуги перед Отечеством он награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции и многими медалями.

Один из самых успешных выпускников Дальневосточного мореходного училища – Виктор Федоров. После выпуска в 1968 году ушел служить в морской военный флот. Тренировал парадный расчет, был командиром морского тральщика, а затем начальником штаба Приморской флотилии.

Дальневосточное мореходное училище: старейшая мореходка на Дальнем Востоке
Командующий Тихоокеанским флотом Виктор Федоров

“С декабря 2001 года адмирал Виктор Дмитриевич Федоров – командующий Краснознаменным Тихоокеанским флотом. Несмотря на большую занятость, никогда не забывал родное училище, встречался с курсантами, бывал на встречах выпускников”, – говорится в материалах учебного заведения.

Яркие личности и имена

У корабля, как и у человека, есть своя биография, а в честь выпускников Дальневосточного мореходного училища назвали целых 16 судов. К примеру, в 1993 году одному из рыболовных траулеров присвоили имя «Борис Трофименко».

“За время работы он проявил себя грамотным специалистом, глубоко знающим рыбное хозяйство, стал крупным руководителем производства. Внес большой вклад в развитие рыбной промышленности Приморья, техническое оснащение флота и береговых предприятий”, – говорится в документах исторического музея училища.

Большой автономный траулер-морозильщик «Капитан Ломаев» назвали в честь Октября Михайловича, который в 1951 году закончил техникум с красным дипломом по специальности «штурман дальнего плавания».

«Удивительная работоспособность, энергия, инициативность помогли ему в продвижении по службе. В 1958 году его назначают на должность капитан-директора первого на Дальнем Востоке большого морозильного рыболовного траулера «Ульяновск». В этом же году он выловил 86 тысяч центнеров рыбы, что составило 150% к плану», – из архивных материалов учебного заведения.

Благодаря огромному опыту работы Ломаева назначили на должность заместителя капитана Находкинского морского рыбного порта. Параллельно он читал лекции и принимал экзамены в родном Дальневосточном мореходном училище.

Накануне Дня рыбака 7 июля 1988 года к причалу базы активного морского рыболовства встал новый мощный буксир-кантовщик «Капитан Здор».

“Андрей Петрович был яркой личностью на флоте. Его любили за особенный юмор, удивительную работоспособность и настойчивость, неуемный азарт, без которого нельзя в рыбацком деле”, – из документов исторического музея училища.

Здор закончил войну с двумя медалями – «За победу над Японией» и «За освобождение Кореи», а также оставил след и в географии – одна из подводных возвышенностей в районе Гавайского архипелага получила название «Банка Революционер» – по имени большого морозильного рыболовного траулера, которым командовал капитан.

Плывем в будущее

На сегодняшний день в Дальневосточном мореходном училище обучаются 1800 курсантов и студентов по восьми специальностям. Среди них судовождение, монтаж и техническая эксплуатация холодильно-компрессорных машин, промышленное рыболовство и эксплуатация судовых энергетических установок.

“Наши выпускники обеспечивают потребности в кадрах флота, портовых хозяйств и береговых организаций всего бассейна Дальнего Востока. Всех специалистов готовят высокопрофессиональные преподаватели училища, среди которых наши выпускники”, – говорится в материалах учебного заведения.

Для того чтобы готовить морских специалистов на высоком уровне, в училище установлена специализированная техника – радиолокационный тренажер с электронной картографией, электромеханический тренажер и тренажер по Международной конвенции управления безопасностью.

Библиотека учебного заведения по объему и разнообразию технической литературы – самая крупная в городе Находке. Ее фонд составляет более 111 тысяч экземпляров. Также с 1998 года при училище работает районный аттестационный центр повышения квалификации для командного состава рыбопромысловых судов.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки