Что сделано в Находке за «день без воды»

Общество

23 мая 2023 года МУП «Находка-Водоканал» провело первое в этом году плановое отключение воды для ремонтных и профилактических работ на важных технологических узлах городского водоснабжения и водоотведения. Основные работы велись на водозаборах «Находкинский» (с. Екатериновка) и «Приморский» (пос. Приисковый), на станции 3-го подъёма (ул. Михайловская), на  Главной канализационной насосной станции (ГКНС, ул. Спортивная) и на очистных сооружениях канализации (ОСК, б. Тунгус).

На водозаборе «Находкинский» произвели обязательную профилактическую чистку и дезинфекцию одного из двух накопительных резервуаров чистой воды, ревизию оборудования и замену выключателей пяти трансформаторных подстанции (№№ 4-8), ремонт электроприводов и затворов диаметром 800 мм на магистральном водоводе.

Служба главного энергетика заменила на водопроводной станции 3-го подъёма (откуда вода, поступающая с водозабора, перекачивается на следующие ВНС по городу) очередной 6-киловольный масляный выключатель на современный вакуумный. Так как на изоляторах устройств высокого напряжения обязательно скапливается и электризуется пыль, вчера была проведена профилактика всего высоковольтного электрооборудования станции.

Что сделано в Находке за «день без воды»

На ГКНС, куда собираются все бытовые канализационные стоки города и откуда они перекачиваются на очистные сооружения, были врезаны в сеть и подключены два новых насоса. Чтобы их вчера установить, загодя была проделана  большая подготовительная работа. Напомним, во время такого же отключения воды в октябре прошлого года на ГКНС была демонтирована и заменена старая запорная арматура. За зиму на станции для новых насосов были установлены  новые электрощиты с современным оборудованием. А вчера во время первого отключения воды новые насосы были врезаны в основной канализационный коллектор.

На ОСК на одной из двух песколовок (обязательном технологическом этапе очистки стоков) после ремонта установили отремонтированный эжектор (выбрасыватель).

Специалисты подразделения водопроводных сетей устранили порыв на магистральном водоводе диаметром 800 мм в районе Мичманской, 55 и заменили запорную арматуру  на магистральном водоводе диаметром 700 возле Находкинского пр., 14. В это же время велись работы по замене и ремонту запорной арматуры на водопроводных насосных станциях ВНС «Луначарского» и ВНС «Свердлова».

После завершения всех работ началась запитка городских водопроводных сетей, и вода где-то раньше, где-то позже, но не позднее 24 часов стала подаваться всем абонентам.

Пресс-служба МУП «Находка-Водоканал»

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки