Андрей Горелов обжаловал решение о своей временной дисквалификации

Установить истину в ситуации с главой Находки теперь должен Приморский краевой суд, сообщают «НовостиНаходки.рф».

Оставить город без главы суд решил за неопубликованные в газете поправки в Устав города. Споры вокруг пресловутых изменений не утихают с прошлого года. Помимо того, что они дублируют уже существующие положения Устава, так еще и зарегистрированы были с серьезными нарушениями. Как полагают в администрации, с подлогом документов неизвестными лицами.

Очевидных доводов обжаловать решение находкинского судьи Севергина у главы города предостаточно. Прокомментировать юридический казус согласился адвокат Дальневосточной коллегии адвокатов Приморья Павел Шепчугов. По мнению юриста, в Постановлении городского суда об административном правонарушении проигнорированы требования сразу нескольких Федеральных законов. В первую очередь это Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а вместе с ним федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», закона «О муниципальной службе». На местном уровне суд не учел Закон Приморского края «О реестре должностей муниципальной службы» и несколько правовых актов местного законодательного органа. Не многовато ли для одного решения? Многовато и показательно, — уверен Павел Иванович, и напоминает: глаза Фемиде завязали для беспристрастия, а не чтобы она игнорировала и не читала Законы Российской Федерации.

Если знать и читать закон, то становится понятно, что дисквалифицировано, может быть только лицо, замещающее должность муниципальной службы. Должность главы города является выборной, а соответственно дисквалификации не подлежит. И думается, что законодатель совершенно не зря исключил выборных лиц из числа подлежащих дисквалификации.

Оставить без изменения постановление Находкинского городского суда  — значит нажать спусковой крючок для беспрепятственного снятия неудобных глав муниципальных образований. Накануне глава Находки Андрей Горелов обратился к своим коллегам из Совета муниципальных образований Приморского края и Ассоциации сибирских и дальневосточных городов. Письмо направлено Председателю правления Совета муниципальных образований Приморского края Владимиру Новикову и Президенту Ассоциации сибирских и дальневосточных городов Александру Соколову.

Создание прецедента дисквалификации ставит под угрозу стабильность всей системы местного самоуправления. Андрей Горелов предложил вынести возникшую ситуацию на заседание Совета муниципальных образований и привлечь к работе органы государственной власти, призванные не допустить появление в будущем подобных нарушений действующего законодательства.

 

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки