30 октября отмечается день памяти жертв политических репрессий

Афиша

30 октября отмечается День памяти жертв политических репрессий. Памятник расположенный на улице Тихоокеанской имеет большое значение для жителей Находки – города, который строился руками политических узников. Мы должны помнить свою историю. В 1930-е годы Находка стала центром пересылки заключенных в Колымский край. Практически каждая семья,проживающая в современной Находке, имеет отношение к трагическим

 событиям тех далеких лет. Период репрессий – очень тяжелое и неоднозначное время в истории нашей страны. История находки тесно связанна с этим периодом – здесь долгое время находился пересыльный пункт. Заключенных привозили сюда сухопутным путем и пересаживали на корабли для доставки в места заключения. Сложные природные условия ограничивали морскую навигацию несколькими теплыми месяцами, в то время как заключенные прибывали регулярно. Поэтому в межсезонье здесь скапливалось около 100 тыс человек. В сезон же партиями по 5-6 тысяч человек люди отправлялись в Магадан, на Колыму и в другие известные места заключения. Вместе с людьми везлись различные грузы, необходимые колониям – часто это был металл и взрывчатые вещества. Грузили корабли также заключенные, причем зачастую без соблюдения техники безопасности. Взрыв парохода «Дальстрой» стал логичным продолжением этой практики. В тот день загруженное металлическими слитками, аммоналом и тротилом судно загорелось, после чего последовал взрыв мощностью 400 тонн в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва полностью были уничтожены портовые сооружения на мысе Астафьева, а с неба несколько часов шел дождь из мазута. Даже сейчас в районе мыса Астафьева можно найти остатки судна.

Несмотря на сложность и болезненность темы, забывать её нельзя. Музейно выставочный центр и общественная организация «КЛИО» ведут совместную исследовательскую работу, призванная осветить даже такие сложные вопросы в истории. Ведется работа с архивами, другими музеями, живыми очевидцами событий и их воспоминаниями, с родственниками людей, прошедших через лагеря. Сейчас реализуется совместный проект с музеем истории «ГУЛАГа», расположенном в Москве. Музей сейчас вступает в недавно созданную «Ассоциацию музеев Памяти», призанную сохранить историю этого периода нашей страны.

Воспоминания очевидцев и их родственников – один из основных источников, могущих рассказать нам об этих тяжелых, но все-таки важных событиях. Поэтому музей просит людей, которые могут помочь в нашей исследовательской работе – поделиться своими воспоминаниями и позволить написать историю, которая не позволит повторения этих событий в будущем.

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают миллионы людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.

Источник

Присоединяйтесь к нам
Оцените статью
( Пока оценок нет )
Поделиться с друзьями
✔️ Новости Находки